Правда ли, что подавлять эмоции вредно для организма?

МедицинаПсихология+3
Mark Khaletsky
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 6 мар 2018  · b17.ru/id119653

(Кто эти эксперты, блин). На такую формулировку категорического ответа быть не может.

Подавление (suppression) эмоций и импульсов в психотерапии считается довольно зрелой стратегией сильного характера - в этом случае чувства испытываются, принимаются и рефлексируются, НО - связанные с ними побуждения не реализуются тут же в поведении, здесь и сейчас, откладываются (возможно, преобразуются ещё как-то).

Другое дело - невротическое вытеснение (repression), когда эмоции отрицаются, "выдавливаются" подальше от сознания и таким образом оказываются неотрегулированными; то есть ни полноценно их испытать, ни качественно проанализировать, ни использовать невозможно, их как бы "нет" (конечно, есть, но не признаются).

Фигурально выражаясь - в первом случае мы "берём трубку", выслушиваем и говорим "Нет"; а во втором - просто "не берём", и "телефон" продолжает звонить и действовать на нервы.

Насчёт вреда - подавление вредно условно, если злоупотреблять; тогда как вытеснение - безусловно, это базовый источник хронических эмоциональных расстройств.