Правда ли, что после операции по искривленной носовой перегородке пропадает обоняние на всю жизнь?

МедицинаЗдоровьеОперации
Россия.24
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 30 июн 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov

Оперативное лечение при его правильном выполнении не влияет на обоняние, может, напротив его улучшить, если после операции будет лучше носовое дыхание, меньше заложенность носа и воспаление в пазухах носа. Нарушение обоняния бывает при повреждении обонятельной слизистой в верхних отделах носа, ситовидной пластинки решетчатой кости.

ЛОР-хирург. Отвечу на вопросы про искривление перегородки носа, операции на миндалинах и...  · 6 мая 2020

Нет, обоняние не пропадает. При правильно проведенной операции оно скорее улучшается. Не переживайте, лучше обратитесь к проверенному врачу, которому сможете доверять.