Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что после операции по искривленной носовой перегородке пропадает обоняние на всю жизнь?

МедицинаЗдоровьеОперации
Россия.24
  · 53,1 K
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 30 июн 2020  · pro-lor.ru
Отвечает
Evgeny Budanov

Оперативное лечение при его правильном выполнении не влияет на обоняние, может, напротив его улучшить, если после операции будет лучше носовое дыхание, меньше заложенность носа и воспаление в пазухах носа. Нарушение обоняния бывает при повреждении обонятельной слизистой в верхних отделах носа, ситовидной пластинки решетчатой кости.

Буданов Е.Г., кандидат медицинских наук, отоларинголог, сурдолог, отоневрологПерейти на pro-lor.ru
ЛОР-хирург. Отвечу на вопросы про искривление перегородки носа, операции на миндалинах и...  · 6 мая 2020

Нет, обоняние не пропадает. При правильно проведенной операции оно скорее улучшается. Не переживайте, лучше обратитесь к проверенному врачу, которому сможете доверять.

Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 7 мар 2020
Мне делали такую операцию давно. Когда у меня начало уже заживать, я сбежал из больницы. Дома когда вытащил все тампоны из носа, ни чего не мог учуять. Пытался даже духи нюхать и испугался что могу лишиться обоняния навсегда. Это было из-за того что нос был забит кровью и соплями. Через минуту шмыганья я смог уже учуять запахи. Потом эта корка пропала, и я нормально... Читать далее