Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что поступить в Петербург сейчас легче, чем в другие города?

ОбразованиеИстория+3
Элина Егорова
  · 11,9 K
Первый
Вечный студент  · 11 мая 2016

Да,если у тебя есть деньги,то можешь поступить в любой университет. Особенно легко это сделать через подготовительные курсы. Каждый год заканчивая подготовительные курсы в своем городе,абитур

Студентка НИУ ВШЭ, Медиаком. Хочу работать в телевизоре. Из Карелии с любовью.  · 22 мая 2016

Если речь идет о поступлении на бюджет, то определенно нет. Проходные баллы даже на не самые популярные специальности не в самые топовые вузы Питера выше, чем на те же специальности региональных вузов. Из моего региона (Карелия - 4 часа до Питера) большинство выпускников хочет поступить именно в вузы северной столицы, но часто баллов не хватает, и ребята остаются учиться в ПетрГУ.

студентка философско - социологического факультета  · 22 мая 2016
На самом деле это может быть действительно так. Дело даже не конкретно в Питере, а скорее в любом очень крупном городе,в той же Москве. Как правило, чем масштабнее город, тем больше в нем ВУЗов,следовательно, и  мест в нем (как бюджетных, так и коммерческих). Расскажу на личном примере. Живу в Перми и здесь моей специальности( или схожей с ней)  обучают в приблизительно... Читать далее
Первый
Студентка, будущий программист  · 22 мая 2016
Весьма странное заявление. Не секрет, что в Петербург, как и в Москву, съезжаются абитуриенты со всей страны, поэтому, хоть вузов в количестве и больше, чем в регионах, конкурс по итогу выше. Безусловно, есть относительно слабые вузы, куда поступить не составляет особого труда, но в каком городе их нет? На платное уж тем более, возьмут практически в любой. Если есть... Читать далее

С уверенностью говорю что нет. Возможно, и правда в Москве есть ряд ВУЗов, в которые поступить тяжелее чем в любой ВУЗ Питера. Но это уже конкретика. А сравнивать поступление в Питере и городах типа: Курск, Брянск и тп- не корректно.

проходные баллы по некоторым специальностям в вузах питера бывают и гораздо меньше, чем в том же самом моем омске... Читать дальше