Правда ли, что правши живут дольше левшей, с чем это связано?

МедицинаЗдоровье+3
Вика Грибкова
Учился в медицинском  · 25 июн 2018

Я уверен на 100%, что это миф, причем его длительность жизни больше, чем у правшей и левшей вместе взятых.

Я регулярно встречаю эту информацию в различных подборках о левшах и правшах и не знаю, откуда она пошла. Возможно это миф "из глубины веков", когда над левшами всячески издевались, переучивали довольно жесткими способами. Когда человеку с детства внушают что он плохой только из-за того, что пишет левой рукой, там уже никакая нервная система не выдержит. А крепкая нервная система – залог крепкого здоровья и долголетия.

Короче никакой "врожденной" связи между ведущей рукой и продолжительностью жизни не существует. Да были какие-то странные исследования, в результате которых миф подтверждался. Якобы леворукость свидетельствует о родовом стрессе, задержках в развитии и может быть "дефектом иммунной системы". Это исследование родом из XX века.

Согласно другому исследованию левши живут меньше, потому что мир приспособлен для правшей. Левши чаще становятся жертвами несчастных случаев.

В начале нулевых еще одно исследование показало, что связи между продолжительностью жизни и ведущей рукой нет.

Минимальное количество пожилых людей левшей не связано с тем, что все левши умирают молодыми. Все гораздо проще: людей насильно переучивали в детстве.

www.youtube.com/embed/yP-7ahyzoqw?wmode=opaque