Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что при устройстве на новую работу сбор рекомендаций от прошлых начальников и коллег обо мне незаконен?

ОбществоРабота+4
Анонимный вопрос
  · 4,1 K
Привет! Я менеджер по работе с молодежью в Леруа Мерлен! Могу помочь найти работу мечты)  · 2 июл 2018

Неправда. Законность отношений работодателя и подчиненного в нашей стране регулирует Трудовой кодекс, где вы можете найти исчерпывающий список документов, необходимых для трудоустройства. В этом же кодексе ничего не говорится о противоправности сборов рекомендаций с прошлого места работы. Как метод оценки кандидата, сбор рекомендаций достаточно активно используется многими работодателями. Не является истиной в последней инстанции, но также позволяет оценить кандидата со всех сторон.

> В этом же кодексе ничего не говорится о противоправности сборов рекомендаций с прошлого места работы В этом же... Читать дальше
Сотрудник правоохранительных органов  · 16 июн 2018
Вполне законен! Перечень необходимых документов для трудоустройства указан в ст. 65 Трудового кодекса РФ.  Справку с места работы от Вам требовать новый работодатель права не имеет. Однако запросить он может все что угодно и у кого угодно. Предыдущий работодатель имеет право такую информацию предоставить, если она не относится к охраняемой законом (персональные данные... Читать далее