Правда ли, что при устройстве на новую работу сбор рекомендаций от прошлых начальников и коллег обо мне незаконен?

ОбществоРабота+4
Анонимный вопрос
Привет! Я менеджер по работе с молодежью в Леруа Мерлен! Могу помочь найти работу мечты)  · 2 июл 2018

Неправда. Законность отношений работодателя и подчиненного в нашей стране регулирует Трудовой кодекс, где вы можете найти исчерпывающий список документов, необходимых для трудоустройства. В этом же кодексе ничего не говорится о противоправности сборов рекомендаций с прошлого места работы. Как метод оценки кандидата, сбор рекомендаций достаточно активно используется многими работодателями. Не является истиной в последней инстанции, но также позволяет оценить кандидата со всех сторон.