Правда ли, что с появлением квантового компьютера, Bitcoin перестанет существовать?

ОбществоТехнологии+2
Георгій Ємельянов
Software Developer  · 18 февр 2016

Как может перестать существовать технология, которая даже никому не принадлежит? Есть вероятность, что квантовые компьютеры существенно упростят поиск коллизий в хешах (это ситуация, при которой две различных строки при хеширование дают одинаковый результат). Возможно, возникнет необходимость создать форк bitcoin и использовать более стойкие методы хеширования. Конечно, вероятно резкое снижение стоимости btc, но самой концепции криптовалюты ничего не угрожает.

И, кстати, хеширование применяется очень широко в любом ПО, а уже в вебе - так практически на каждом сайте. Почему акцент сделан именно на bitcoin?

Биткоин, шифрование с открытым ключем - какая разница? Ведь с квантовым компьютером гораздо проще подобрать ключ для кошелька.