Какова вероятность, что следующая ступень эволюции человека — это «человек играющий»?

ВидеоигрыQ-videogames
Artem Zhmailik
Научный сотрудник Института психологии РАН, сотрудник Московского центра исследований...  · 25 июн 2020  ·
igrologia_vk

Человечеству не нужно эволюционировать, чтобы мы стали «людьми играющими». Мы ими уже являемся. А вот цивилизация вполне может нас догнать и тоже стать «играющей». Именно к этому будущему мы идем.

Видите ли, игра является неотъемлемой частью людей и многих других животных. Играют крысы, слоны, дельфины, осьминоги, черепахи, даже птицы и рыбы – причем не только детеныши, но и взрослые особи. Человеческому ребенку играть необходимо. В игре дети познают окружающий мир, отыгрывают «взрослые» роли, учатся принимать чужую точку зрения и общаться с людьми, прорабатывают тяжелые смыслы гнева и смерти. Игры взрослых отличаются от детских жесткими правилами и преследуют немного другие психологические цели, но все равно являются выражением базовой тяги играть. Видеоигры — это самый свежий вариант взрослых игр. Они так популярны как раз потому, что опираются на все те же древние психические механизмы и привычки детства.

Мы уже «люди играющие».

share_share_image-6895573f-699a-47cf-91bd-e2ecf829ccf8.jpg

Но наше общество может измениться так, чтобы позволить нам играть еще больше. Это уже происходит. Наш мир пытается быть всё более и более удобным для жизни. Это проявляется в архитектуре, дизайне машин, интерфейсах смартфонов, упаковках еды и так далее. Новейшее явление в этом тренде – «геймификация». Специалисты пытаются включать игровые элементы в самые разные неигровые занятия. В игру пытаются превратить работу, учебу, шопинг, фитнес. В медицине, образовании и профессиональной подготовке даже используют полноценные видеоигры – например, Minecraft, Halo, Left4Dead. Есть целая область, где видеоигры прямо создают под нужды лечения, обучения и даже журналистики.

Серьезные сферы жизни пытаются превратиться в игры, потому что это столь естественное и приятное для нас занятие. В игре человек получает удовольствие, его внимание полностью сосредоточено на процессе, он хочет проявить себя, он хочет продолжать этим заниматься, после игры он чувствует себя освеженным и счастливым. Всем выгодно, чтобы это происходило в работе и учебе тоже. Поэтому игр и геймификации будет становиться всё больше.

20170829160635-variantlimits_jpg_78fa3b1f0d678bb3144bbb0c7c058d0c.jpeg

Изменятся ли люди, когда всё вокруг станет игрой? Конечно. Условия жизни влияют на то, как мы разговариваем, какие ценности отстаиваем, какие аспекты интеллекта развиты у нас лучше других. Однако превращения человека во что-то кардинально новое на почве игры ждать не стоит. Даже со времен древних греков люди изменились не настолько, чтобы говорить о ступенях эволюции. Если посадить младенца древних греков в машину времени и воспитать в наши дни, он без проблем превратится в типичного «зумера».

Поэтому я предпочитаю говорить, что следующая ступень эволюции цивилизации — "играющая цивилизация".

Новости Xbox и магазин низких цен на игры:  · 11 дек 2021  ·
xbox_hub