Правда ли, что советский истеблишмент состоял преимущественно из евреев?

ОбществоИсторияНаука
Лев Науменко
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 19 янв 2017  ·
primizkarten

Нет. В разные годы было по-разному. В 1920-е было много евреев, но к концу десятилетия их почти не осталось в руководстве - Троцкий, Каменев, Зиновьев, например. В 30-е много уроженцев Кавказа - Орджоникидзе, Берия, Абакумов, Микоян; несколько евреев - Каганович, Литвинов. Потом ЦК наполнили русские, украинцы, беларусы, а евреев уже не было (тем более, после антисемитской кампании конца 40-х). Брежнев привёл с собой целый клан "днепропетровских". Конечно, были в ЦК и правительстве представители и других национальностей СССР, но евреев после исключения Кагановича с антипартийной группой не припомню.

Из евреев остался Юрий Андропов

прикладная физика  · 16 мар 2020

В КГБ был только 1 еврей- Анлропов . В ЦК и комиссиях был махровый антисемитизм , но евреи очень хитро маскировались в министерствах и ведомствах .

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 25 февр 2020

После 1917 года евреи действительно стали играть большую роль в СССР. Среди инженеров, учёных, учителей, врачей, писателей, управленцев стало много евреев. А вот из власти Сталин почти всех евреев убрал в 1937 г. И вплоть до эпохи Ельцина их почти не было во власти.

Анонимный ответ11 января 2019

www.youtube.com/embed/IliRWCni9aw?wmode=opaque

Владимир Владимировч Путин еще больший корифей в истории с арифметикой, чем Иосиф Виссарионовмч Сталин был в языкознании, кибернетике, и генетике. Берем Троцкого (единственного еврея в Совнаркоме), умножаем в уме на 80, получаем желаемый ответ.

серёга зайцев, собачник, т.е помогал общине женщин в их приюте для бездомных собак   · 21 апр 2020

возможно,....но главная проблема в том что властьимущие жили лишь для себя, т.е " строили коммунизм но для себя, парт аппаратчиков и пр.Это называется "жидовством " и описывалось ещё в 19 веке, ну и привело к тому что есть