Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что у Терешковой случилась истерика во время полета и после этого Королев больше не пускал женщин в космос?

КосмосВалентина терешковаСергей королев
Марина Шиняева
  · 569,1 K
всё интересно...мне тоже...  · 10 июл 2020

возможно и была истерика ..... но полёт и посадка точно проходили не штатно , её подобрали рядом с Павлодаром в Казахстане и многие люди , в том числе и я, видели её с поцарапанным лицом при транспортировке по городу . Хорошо, что не труп приземлился. А Королёв суеверно относился к женщинам- космонавтам.

В женской группе космонавтов того времени была Валентина Пономарева - профессиональная летчица, грамотная, дисципли... Читать дальше
Лучший
Научно-популярный YouTube-канал, на котором мы рассказываем обо всём самом интересном в...  · 24 июн 2020  · youtube.com/channel/UCOmspgL9iuNDorvohkZN4wA
Отвечает
totto12
Насчёт истерики я нигде не читал, но проблем было достаточно: у Валентины Терешковой были проблемы с ручным управлением, которое было бы необходимо в случае отказа автоматической системы ориентации, она, судя по её словам, не чувствовала скафандр, ощущала боль и тошноту, не могла есть... Короче, самочувствие у неё было очень плохое. А через некоторое время она и вовсе... Читать далее
Я учился в МАИ с 1969 по 1975 год на третьем факультете. Один из преподавателей, бывший работник ЦУПа, на лекции... Читать дальше
Первый
Тот кто кладёт, а не ложит, пьёт вкусный кофе, смотрит фильмы и слушает музыку 😉  · 18 июн 2020
Королев в узком кругу якобы заявил: «При мне больше ни одной бабы в космосе не будет». Причем, слово «баба» скорее всего додумали журналисты, чтобы вообще можно было опубликовать эту гораздо более грубую фразу. Основной целью полета Терешковой являлось изучение влияния условий космической среды на работу женского организма, совершенствование системы управления... Читать далее
Мало того, еще и политическая прости...господи! При всех властях усидела, всем "богам" служила, все перестройки... Читать дальше
Надо понимать, что главной целью полёта Терешковой была пропаганда советских достижений, первой женщины в космос и с этой задачей она справилась. Терешкова была самой худшей кандидаткой в космонавты, но её преимущество - умение держаться на публике, перевесило недостатки. Во время полёта она бодро докладывала о хорошем самочувствии и этого было достаточно. О проблемах... Читать далее
А кто был в госдумовской столовой? Шахтеры, врачи или полуголодные и нищие пенсионеры! Не! Там были господа-товарищ... Читать дальше
Александр Медведев, биофизик, экономист, пенсионер, 65 лет.   · 13 июл 2020
Полет Терешковой, как и Гагарина, был рекламным. Многие из вояк нашей военной кафедры (МФТИ) служили на Байконуре. Жизнь так была как при коммунизме, в том числе с баром с импортными алкогольными напитками. Конечно, полеты и Юрия, и Валентины нельзя не считать подвигом. Но подвиг подвигу рознь. Так Герман Титов совершил подвиг более высокого ранга, чем Гагарин, на... Читать далее
герои!?! обычные люди никогда себя не выпячивают они просто делают свою работу!а героями становятся изза некоторых... Читать дальше
Пенсионер по той теме.  · 11 июл 2020

Думаю, что непрада. Истерики не было. Был типмчная женская реакция на экстрим. Была недостаточно подгодовлена мозгами, зато, как комсомолка, знала, где и как говорить... И до сих пор знает!

По тем временам это был подвиг так что не надо ля ля

Интересно всё  · 6 окт 2021
Смотрела передачу об этом,да там говорилось,что Терешковой становилось плохо и начались трудности с управлением,то есть ей было сложно себя контролировать.И ,что после этого Королев и сказал,что никаких женщин в космос он не отправит больше.
Космос Здоровье Физика Юрист.  · 23 мар 2023
Следует отметить, что Терешкова успешно завершила свой полет в космос и часто отмечала свою готовность к дальнейшим космическим миссиям. Также стоит отметить, что впоследствии были отправлены в космос и другие женщины-космонавты, что свидетельствует о том, что решение Королева не было окончательным.
Систематизация  · 11 июл 2020

Королев, хоть и опередил время как ученый, все равно не понимал сообщений Терешковой с орбиты - "Предлагаю обнулиться! Предлагаю обнулиться! Предлагаю Вам обнулиться!". Не понял конструктор к чему это, и решил больше женщин в космос не пускать.

Шедеврально!давно так не ржал.

Пенсионер. Сад, огород, история.  · 29 июн 2020

В одном из интервью космонавт Гречко рассказывал, что сначала на орбите у человека ощущение подвешенности вниз головой. Из-за отсутствия земного притяжения. Перед полетом их тренировали , укладывая спать с наклоном а сторону головы. При первых полётах этого не было. Так что реакция человека могла быть разной. Мужики всё таки были профессиональными боевыми пилотами, а Валя увы ...

А Валя увы. Стала обнуляторшей

по профессии я инженер-механик по ремонту и ТО автомобилей и сельхозтехники. В 73-75 г...  · 11 июл 2020

про эту нештатную ситуацию я слышал ещё в 74 году на Байконуре, где проходил военную службу. Это жизнь. Не всё всегда гладко. Но она была первая !!!

Первой была Белка, вторая Стрелка. Результат полета у всех одинаковый.