Правда ли, что у женщины после беременности и рождении ребёнка могут «отключиться» мозги?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Студентка-медик, живу в Германии. Научный подход во всем!  · 11 июн 2016

Я для разнообразия решила не повторять заезженные басни про "отрыв башки" у беременных дам, а поискать в доступных мне англо- и немецкоязычных научных источниках. Ожидаемо, пабмед и остальной интернет ни сном ни духом про такой интересный "эволюционный механизм защиты потомства". Да и как это должно работать? Как ни посмотри, ухудшение памяти и концентрации несёт в себе только риски для здоровья.

Еще по медицине. Пожалуйста, хватит повторять чушь про "энцефалопатию беременных"! Это очередной совковый диагноз, неизвестный нигде в цивилизованном мире. Энцефалопатия — это органические изменения головного мозга вследствие длительного токсического, инфекционного или травматического на него воздействия. Я конечно понимаю, что ребёнок в принципе тот ещё паразит)) но это уже чайлдхейтерство какое-то)