Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что у женщины после беременности и рождении ребёнка могут «отключиться» мозги?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
  · 12,4 K
Студентка-медик, живу в Германии. Научный подход во всем!  · 11 июн 2016

Я для разнообразия решила не повторять заезженные басни про "отрыв башки" у беременных дам, а поискать в доступных мне англо- и немецкоязычных научных источниках. Ожидаемо, пабмед и остальной интернет ни сном ни духом про такой интересный "эволюционный механизм защиты потомства". Да и как это должно работать? Как ни посмотри, ухудшение памяти и концентрации несёт в себе только риски для здоровья. 

Еще по медицине. Пожалуйста, хватит повторять чушь про "энцефалопатию беременных"! Это очередной совковый диагноз, неизвестный нигде в цивилизованном мире. Энцефалопатия — это органические изменения головного мозга вследствие длительного токсического, инфекционного или травматического на него воздействия. Я конечно понимаю, что ребёнок в принципе тот ещё паразит)) но это уже чайлдхейтерство какое-то)

Тяну руку рекламной сфере  · 24 дек 2017
Думаю, проблема в том, что некоторые женщины не стремятся развиваться в принципе, считая своим единственным долгом - наличие семьи и детей. И, когда дети у них появляются, они чувствуют себя абсолютно реализовавшимися, считают своим долгом учить других жизни, да и вообще, такое чувство, что с рождением ребенка они становятся элитарными представителями высших сословий. У... Читать далее
многодетная мать  · 11 июн 2016
Почему же после. Как раз  во время беременности наступает "энцефалопатия беременных". Женщины становятся забывчивыми, медлительными, путают названия знакомых предметов, могут носки положить в холодильник, спят на ходу. Мой гинеколог называет такое состояние отупения - охранная функция организма. Её задача ограничить привычную активность женщины для обеспечения благоприят... Читать далее
Радуюсь, что у меня энцефалопатия проявилась только в виде забывания слов. Правда, когда не можешь вспомнить, как... Читать дальше
журналист в декрете  · 28 июн 2016
Еще как правда. Не интересовалась научными объяснениями явления, но из собственных наблюдений - периодически настолько поглощена мыслями о беременности, родах и будущем разросшейся семьи, что вся остальная информация, не имеющая отношения к материнству, просто проходит мимо меня. Это первое. Второе: после первых родов стала забывчивой. Если раньше очень хорошо... Читать далее