Правда ли, что в Ирландии большая часть населения говорит на польском языке?

Ирландия
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020

Конечно нет, это кривда. Наверное, можно было бы сказать, что в Ирландии много людей, говорящих на славянских языках, включая польский, украинский, русский и т.п., но это не значит, что там одни поляки. Официальным языком Ирландии остаётся гаэльский (один из кельтских языков), а вторым является английский (язык завоевателей).

А если следовать такому принципу, то можно утверждать, что большая часть России говорит, например, на цыганском языке, только потому, что цыгане у нас проживают практически везде. Однако на практике этот язык населению нашей страны почти неизвестен.