Правда ли, что в космосе стареют медленнее?

ТехнологииЗачем я это узнал?Космос
Кирилл Г.
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 12 июл 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Вы наверно слышали про астронавта Скотта Келли, который провёл на орбите год? Вот на нём как раз и ставили эксперимент, чтобы выяснить, как именно влияет на организм человека пребывание в космосе. Вообще считается, что в космосе человек стареет быстрее. Биологически быстрее.

Биологический возраст измеряется по так называемым теломерам. Теломеры — это концевые участки хромосом. Чем они длиннее, тем моложе организм. Считается, что с возрастом их длина уменьшается. Также с возрастом меняется и метилирование ДНК. Это связано с эпигенетическими изменениями в организме. По этим признакам с довольно высокой точностью и определяется возраст организма.

Так вот, у Скотта Келли есть брат близнец, который оставался на Земле, пока Скотт предавался стрессам, радиации, невесомости и прочим «радостям» космической жизни. В то же время Марк на Земле соблюдал ту же диету и примерно тот же режим дня и нагрузки, что и Скотт. Теперь, когда Скотт вернулся, над обоими братьями проводят всякие эксперименты, чтобы выяснить, насколько же сильно нездоровый образ жизни космонавта состарил его организм. У кого теломеры окажутся длиннее, тот и победил :)

Однако, несмотря на то, что Скотт стареет быстрее биологически, в физическом времени он стареет таки медленнее. Учитывая скорость движения МКС (примерно 27000 км/ч), можно подсчитать, согласно Эйнштейновской Теории Относительности, что для Скотта время шло на 28 микросекунд за каждый день медленнее, чем для Марка. Однако, согласно той же теории, из-за высоты орбиты МКС (около 400 км), где гравитации Земли чуть меньше, время для Скотта, напротив, шло чуть быстрее. Но ускорение составит всего порядка 3 микросекунд на каждый день. Так что общая разница составит примерно 25 микросекунд в день. Что для года на орбите будет равняться примерно 9 миллисекундам. Тогда можно сказать, что Скотт стал моложе своего брата Марка на 9 миллисекунд (упустим тот факт, что Скотт и так родился на 6 минут позже Марка).

Сможет ли физическое время в 9 миллисекунд компенсировать биологическое старение Скотта? Очень вряд ли. Да и нам с вами это, скорее всего, не расскажут, т.к. NASA по этическим соображениям не собирается разглашать результаты этого исследования. По крайней мере до тех пор, пока Скотт и Марк не разрешат опубликовать свою историю болезней и полные данные о состоянии своего физического здоровья до, во время и после эксперимента.

То есть, можно сказать, что Скотт "пропутешествовал" в будущее на 9 миллисекунд?

Скорее в прошлое. Для него же время текло медленнее.

Вообще, посмотрите вот это видео: https://vk.com/video-94010172_456239116

Там как раз рассказывают, как может быть так, что для разных людей время течёт иначе, и что вообще значит это "течёт".

Им заплатили

Естественно, заплатили, вряд ли кто-то бесплатно дал над собой эксперименты ставить)

Помню по Рен-Тв, такую ахинею несли по поводу этого эксперимента. Впрочем, как всегда)))

Теории относительности не совсем одинаковые: одна общая, а другая специальная.

Як можна зрівнювать стан братів близнюків які живуть в різних умовах,один жере з тюбіків в невагомості і майже не рухається,а другий жере що кінь,нормально спить,тіло функціонує в оптимальних умовах,організми працюють по-різному(тиск,сон,їжа,туалет) ?😪😔

На що було його в космос посилать,треба було його на будову підсобником працювать заставить і давати йому сухий пайок і одну воду і поселить його на вулицю і ви би побачили,що він постаріє за свойого брата як мінімум в 2 раза швидше!😊