Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли что в Санкт-Петербурге, каждый день в полдень, по другим данным в полночь, стреляет пушка?

Стреляет так, что слышит весь город?
Если правда, то с какой целью, какой в этом смысл?
ОбществоСанкт-петербургДостопримечательности
Владимир Бомбин
  · 1,4 K
Астроном со станции "Звёздная"  · 9 июн 2023
Правда. В Петропавловской крепости каждый день в полдень стреляет пушка. Это созранившаяся с 1865 года в нашем городе традиция. Раньше это делалось для того, чтобы все могли сверить часы. Петропавловске крепость тогла была центром города (помним, что днем основания Петербурга считается тот, в который Пётр заложил первый кирпич в основание крепости). Теперь же город стал больше в размерах, шума в городе стало больше из за машин, посему не во всем городе, конечно, слышно. Но традиция осталась, и в окрестностях Петропавловки выстрел слышен. 
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 6 июн 2023
Пушка стреляет только в полдень, это - дань городской традиции, но из-за транспортного  шума, думаю, слышно выстрел, вписанного в Устав города", не дальше, чем за 1 км.
Смысл в этом выстреле есть, так как он возбуждает интерес туристов, а у населения создаёт впечатление об отеческой заботе власти о городе и горожанах.
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 6 июн 2023
Да, в Петербурге каждый день стреляет пушка в Петропавловской крепости- в полдень.Слышит это, разумеется не весь город-а только ближайшие окрестности( Питер велик).А зачем- такова традиция, заведенная еще основателем города Петром.В жизни многое делается без какого-либо практического смысла- зато для сохранения исторической преемственности.Туристы довольны-вот вам... Читать далее
а у нас в городе...в 7 ,в 15,в 23..включают заводской гудок..и слышно всем..правда и город всего 37 тыс..
Писатель. Мои вопросы, по большей части, поиск знаний нужных при построении сюжета...  · 6 июн 2023
За 4 года в Петербурге 1 раз был случай когда я, идя по своим делам, за секунду до полуденного выстрела вышел на набережную почти напротив места откуда происходит выстрел. И то на последнем году моего пребывания в Петербурге.