Правда ли что в Санкт-Петербурге, каждый день в полдень, по другим данным в полночь, стреляет пушка?

Стреляет так, что слышит весь город?
Если правда, то с какой целью, какой в этом смысл?
ОбществоСанкт-петербургДостопримечательности
Владимир Бомбин
Астроном со станции "Звёздная"  · 9 июн 2023
Правда. В Петропавловской крепости каждый день в полдень стреляет пушка. Это созранившаяся с 1865 года в нашем городе традиция. Раньше это делалось для того, чтобы все могли сверить часы. Петропавловске крепость тогла была центром города (помним, что днем основания Петербурга считается тот, в который Пётр заложил первый кирпич в основание крепости). Теперь же город стал больше в размерах, шума в городе стало больше из за машин, посему не во всем городе, конечно, слышно. Но традиция осталась, и в окрестностях Петропавловки выстрел слышен.
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 6 июн 2023
Пушка стреляет только в полдень, это - дань городской традиции, но из-за транспортного  шума, думаю, слышно выстрел, вписанного в Устав города", не дальше, чем за 1 км.
Смысл в этом выстреле есть, так как он возбуждает интерес туристов, а у населения создаёт впечатление об отеческой заботе власти о городе и горожанах.