Правда ли, что в США уголовная ответственность наступает с 10 лет?

ОбществоПолитология+3
Денис Орлов
Юрист, бакалавр международных отношений  · 15 июл 2016

В Соединенных Штатах у каждого штата свой уголовный кодекс и разные подходы к определению возраста уголовной ответственности. В 15 штатах указаны минимальные возрасты: от 6 до 12 (самый низкий в 6 лет, например, в Северной Каролине). В остальных штатах возраст не указан вообще, там пользуются общим правом (common law), согласно которому к детям от 7 до 14 лет применяется презумпция "неспособности" совершить преступление. Эта презумпция может быть опровергнута доказательством того, что ребёнок понимал, что он делает и что это было "неправильно". Презумпция очень сильна в 7 лет, постепенно ослабевает и в 14 исчезает совсем.
Для федеральных же преступлений установлен общий возраст - 11 лет.