Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в СССР Грузия была самой богатой республикой?

ИсторияЭкономика+3
БЗХЛ Невель
  · 32,5 K
Первый

Помню сранить с другими республиками не могу но жили хорошо не бедно проблем особых небыло то что нужно было могли приобрести без проблем если не в торговых точеах то на руках.

Я школу закончил в Кутоиси отец там служил детство было просто супер было все моря озера Хариствало отец в 85... Читать дальше
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 19 авг 2018
Такой нестандартный вопрос безусловно заслуживает поощрения в виде развернутого ответа. Итак, этот стереотип во многом сложился благодаря тому, что, скажем мягко, неформальный подход к соблюдению советского законодательства привел к возможности для наиболее предприимчивых жителей Грузии выращивать фрукты и цветы (или даже скупать их по государственным расценкам у... Читать далее
В начале 70-х был в Тбилиси. Будний день и что самое удивительное это кучки молодых людей на каждом углу на... Читать дальше
Первый

Честно говоря, не слышал такого раньше. Как правило, самыми богатыми были республики, у которых есть нефть, а это Азербайджан. В общем, про Грузию я даже не в курсе.

Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 22 авг 2018
Самой это навряд ли. Но благодаря тому, что тов. Берия в своё время осушил колхиду, завезя эвкалипты, построил в тифлисе водопровод и переориентировал эту страну с жалких зерновых на виноград, цитрусы, табак и чифирь, грузия стала поставщиком этих субтропических плодов, которые достаточно дорого стоили. То есть белоруссия выращивала картофель, а грузия - цитрусы, и... Читать далее

сколько желечи и заести в комментариях )))

Первый
нельзя говорить однозначно ни об одной республике: во-первых, необходимо определиться что под этим понимать - доход на душу, валовый продукт или стоимость основных фондов (другое можете сами добавить), во-вторых, наряду с официальной статистикой доходов-расходов существовала теневая экономика, которая серьезно конкурировала с государством в производстве товаров... Читать далее

Грузия была самой корумпированной республикой. Они ранше всех научились откаты давать мосвке

Первый

Не надо быть и от части близоруким.В грузии выпускали грузовые автомобили, самолеты. Тогдашние грузинские электровозы до сых пор встрою и выполняют значительную долью грузоперевозок не только в России и но и во всех постсоветских республиках.

Перекрыть границу наглухо

По уровню ВВП на душу населения Грузия была на 7 месте после России, Украины, Белоруссии, Латвии и Эстонии, а по потреблению на первом. В Грузию вбухивали в 4 раза больше чем она производила.

Запрашиваю доказательства

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 19 авг 2018
Не знаю как в 60-х или 70-х, но в 80-х Грузия обгоняла другие республики разве что по понтам на душу населения (хотя тоже не факт, т.к. были еще Армения и Узбекистан). Промышленность там была... ну она там была. Но вот как-то не были завалены магазины грузинскими товарами. Русских и украинских товаров было полно, прибалтийские были, а грузинских как-то не могу ничего всп... Читать далее
Это не совсем верно. Только в Тифлисе имелась очень развитая тяжелая промышленость. Так, навскидку: 31 завод... Читать дальше
Эксперт в области популяризации науки.  · 19 авг 2018
По различным данным во время существования СССР, ГССР имела 3/4 среднего национального дохода на душу населения в СССР, что является очень высоким результатом. В советское время Грузия имела развитую промышленность, специализируясь на производстве продовольствия, чугуна, угля, стальных труб, нефтепродуктов, удобрений, станков, локомотивов, сборке самолётов ( кстати мой... Читать далее
> ГССР имела 3/4 среднего национального дохода на душу населения в СССР Вот эта фраза зхначит, что грузины жили... Читать дальше