Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в СССР качество товаров было выше, чем сейчас?

ОбществоИстория+2
David Akunts
  · 56,5 K
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 7 июл 2016

Все очень сильно зависело от конкретных товаров. Итак, сначала продукты питания. Молоко, за исключением крупных городов и некоторых сельскохозяйственных регионов, было в огромной степени порошковым. Сметана тоже. В магазинах сметану, как правило, продавали в развес в свои стеклянные банки, причем, судя по всему, ее еще и разводили в магазине, чтобы оставить для своих погуще.

Макароны, которые обычно можно было купить, были весьма посредственного качества из серой муки. Нет, конечно, были и качественные макароны и вермишель, но их  я видел в Москве, наверно были в Ленинграде и, пожалуй, все.

Свежие овощи были только в сезон, очень недолго и не слишком хорошего качества. Регулярно были картошка, капуста и репчатый лук. Картошка во многих городах продавалась на развес, были такие транспортеры, подающие ее потоком. Ты говоришь продавщице сколько тебе надо килограмм, подставляешь сумку и она включает транспортер. Картошка была с землей, не всегда хорошо перебранная, но зато дешевая. У капусты надо было ободрать несколько листов, чтобы остальное было качественным.

Фрукты были крайне редки. В сезон, опять таки, шли яблоки и груши, можно было успеть купить сливы и вишню, но реже. Впрочем, это все больше относится к Москве, за пределами Москвы с фруктами было хуже. Зато вот в Средней Азии фрукты и овощи были фантастические. Но далеко:)

Одежда и обувь отечественного производства были в основном очень низкого качества. Все старались искать хотя бы производства стран народной демократии (Польша, Чехословакия, ГДР и т.д.).

Перечислять все очень долго можно. Хуже сейчас точно не стало. Конечно, больше стали использовать всякие добавки, но зато, скажем, раньше можно было купить 5 кг картошки и реально получить для варки не больше полутора килограмм, а остальное уходило в гниль.  Одеваться люди точно стали качественнее, разнообразнее и интереснее. Да и сервис, все-таки стал качественнее. Зайдите, например, в любой магазин сантехники. Раньше такого вообще не было и чинить приходилось все самыми экзотическими способами.

Жизнь не стоит на месте и все технологии развиваются, так что сравнивать советское время, которое закончилось уже 25 лет назад бессмысленно и бесполезно. Надо думать не о прошлом, а о настоящем и о будущем.

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka
Странно, почему же тогда мои бабушки, пережившие войну и послевоенные годы голода так хвалят качество продукции в... Читать дальше
программист, предприниматель  · 7 июл 2016
Ностальгия по прошлому - известное и распространенное явление, чаще всего не имеющее ничего общего с реальностью.  Нет, в СССР товары не были более высокого качества, за очень редким исключением, которые еще пойди найди и достань. Нет, в СССР еда не была вкуснее (за очень редким исключением, которые тоже надо было доставать по особому случаю и только имея связи).  А... Читать далее
1 эксперт согласен

Илья, вот специально посмотрел ваш возраст. Откуда вы можете помнить о вкусе еды в СССР?

Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 28 апр 2020
Насчёт еды ничего не могу сказать, так как родилась как раз после развала ссср. У моей семьи осталось много техники, которая работает до сих пор, фотоаппараты, радио, даже пылесос. Технику делали очень хорошо и качественно. Ещё были найдена бабушкины туфли, платки, ретро платья, сумки кожаные, качество гораздо лучше, чем сейчас. Сама как то покупала ботинки у человека... Читать далее
Онлайн и очно в г. Саратов. Первая ознакомительная консультация бесплатно. ➡️Перейти на instagram.com/analiziruy__eto
Остается, Полина, Вас спросить, кем и где работали Ваши дедушки и прадедушки, что у Вас скопилось прямо много техники и золото.
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 4 февр 2022  ·
id
Нет, не правда. Оценивать вообще товары -нельзя. Какие-то товары были отличного качества, а какие-то-например автомобили, производившееся ближе к концу века особенно-были отвратительного качества.
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Автомобили которые были выпущенные в переуд развала СССР согласен шли без грунта. Но в то время и сигарет не было... Читать дальше
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 12 февр 2022
Правда, особенно импортных!
Привет. Я представляю культурные проекты и отвечаю за Роскачество в интернет-среде.  · 27 авг 2021  · rskrf.ru
Роскачество регулярно исследует товары с полок российских магазинов. При исследованиях наши эксперты внимательно изучают советские ГОСТЫ. Сегодня, товары отмеченные Знаком качества изготовлены по завышенным стандартам качества, которые разработаны с учетом ГОСТов. Сегодня Знаками качества отмечены 219 товаров. Поэтому нет, вы не правы.
Больше о качестве на портале для умных покупателейПерейти на rskrf.ru
В прошлом году пошёл на рынок купил спортивные брюки, пришёл домой думаю дай-ка я их ещё раз померяю.Сидят так... Читать дальше
люблю путешествовать, читать, владею многими специальностями, работаю удаленно через...  · 9 мар 2018
Не всего, но много. Я родился и вырос при СССР, в г.Павлодар Казахской ССР. Начну по порядку. Продукты питания: 1) Хлеб у нас был отличного качества! Если он пролежит несколько дней - превратится в сухарь, а не будет съеден плесенью! Печенье и кондитерские изделия были натуральнее, если сравнивать с теми,  что продают сейчас. Потому что тесто замешивалось на натуральных... Читать далее
Касаемо того, что сейчас нельзя сварить на водяной бане сгущенку- не соглашусь. Сама варила несколько лет назад... Читать дальше
В СССР действовали строгие ГОСТы, но тем не менее качество продукта зависило от завода. Скажем московская водка была лучше вологодской, папиросы фабрики Урицкого ценились выше других табачных фабрик, индийский чай рязанской чаеразвесочной фабрики, был качественней, чем батумской. Мне больше нравилась докторская колбаса в Киеве, чем в Ленинграде. И таких примеров можно... Читать далее
Врач терапевт с 1980 г. Около 9 лет врач скорой помощи. С 2012 г по настоящее время...  · 23 сент 2021
Ложь абсолютная. Про колбасу даже не говорите - и сальмонеллез, и ботулизм. Консервы с бомбажем, и ботулизмом. В 70-80 швейные изделия ужасны. Костюмы-пальто по лекалам 30-х. Обувь прощай молодость. Жигули после снятия итальянского контроля сыпались и ржавели с нова. Цепь и распредвал ГРМ днем с огнем не найдешь. Борьба за качество была по Жванецкому: это не борьба и... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 12 февр 2022
Может быть и мне ответить на этот вопрос. Буду вспоминать и дополнять его. Предисловие. СССР я застал ребенком и, конечно, личные чувства от СССР остались только позитивные. Все эти впечатления от качества неотделимы от психологии восприятия и воспоминаний. Ну, например, самую вкусную еду я вспоминаю ту, которую ел в армии, а точнее, ел в командировке на Кавказ. Это... Читать далее
Продаю запчасти к отечественным грузовика камаз, маз. Газ. Урал  · 11 сент 2021
Стандарты СССР и России разные вещи. Так как в СССР могли и посадить за подделку товара. То все делалось согласно ГОСТу. Сейчас деньги решают все. Качество сейчас можно купить только за приличные деньги и то не всегда