Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли что в сталинских ссылках и депортациях не было ничего страшного, потому что это было всего лишь перемещение из одного места в другое?

ОбществоИстория+4
Вячеслав Гурьин
  · 924
Младший дворник Лозинского гетто  · 7 февр 2019

Нет, неправда. Я не буду ничего описывать, я просто дам ссылку на докторанта Оксфордского университета псковского историка Михаила Наконечного, который много сил положил на исследование сталинской пенитенциарной системы и условий депортированных в ходе коллективизации русских крестьян. Он постоянно публикует там архивные документы (чаще всего это разного рода отчёты и донесения уполномоченных лиц, которые просто вопиют о том, в насколько тяжёлые условия были помещены депортированные советской властью), а также разрабатывает новые, неизведанные ещё темы истории советской карательной системы (например, статистику республиканских наркоматов юстиции). Читайте и просвещайтесь.

Что есть "ничего страшного"?  По собственной воле люди не всегда охотно переселяются в другие края, а тут насильно. "Гугла" не было посмотреть новые места, возможности узнать куда везут тоже. Вы свою кошку из квартиры на дачу перевезите тогда узнаете что это такое:) А новые места они всегда были хуже по климату, инфраструктуре,  снабжению и пр., иначе бы не повезли. Это... Читать далее
Интеллигент   · 6 февр 2019

Было по-разному.
У меня, например, прадеда и прабабку по материнской линии репрессировали (кулаки, католики) и выслали из Ровенской области Украины на север Казахстана. Ничего - устроились и стали жить, родили и вырастили 8 детей. После реабилитации ездили на родину, присматриваться, чтобы переехать обратно, но им там не понравилось и они вернулась обратно.

Действительно, пострадали. Однако могли бы пострадать и больше, доживи они на месте до времен, когда украниские... Читать дальше
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 6 февр 2019
У меня было двое двоюродных прадедов. Оба зажиточные. Одного из них расстреляли в 1937 годом, обвинив в "связях с английской разведкой" (отлично тройки придумывали поводы для расстрелов,да?) В чем был обвинен второй прадед, не знаю, его с семьей выслали в Кемеровскую область. Посадили в вагон, доехали до нужного места и высадили в ЧИСТОЕ ПОЛЕ. Не знаю,может какой-то... Читать далее
Автор удалил комментарий
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 6 февр 2019
Я думаю, что нельзя скопом говорить о всех сталинских депортациях. Они производились в разное время по разным причинам. Самая "невинная" сталинская депортация -- это переселение финноязычных граждан из Ленинграда и Ленинградской области в Вологодскую область в 1930-х гг. Конечно, была и несправедливость и лишения имущества, но по сравнению с последующими переселениями в... Читать далее