Правда ли что в сталинских ссылках и депортациях не было ничего страшного, потому что это было всего лишь перемещение из одного места в другое?

ОбществоИстория+4
Вячеслав Гурьин
Младший дворник Лозинского гетто  · 7 февр 2019

Нет, неправда. Я не буду ничего описывать, я просто дам ссылку на докторанта Оксфордского университета псковского историка Михаила Наконечного, который много сил положил на исследование сталинской пенитенциарной системы и условий депортированных в ходе коллективизации русских крестьян. Он постоянно публикует там архивные документы (чаще всего это разного рода отчёты и донесения уполномоченных лиц, которые просто вопиют о том, в насколько тяжёлые условия были помещены депортированные советской властью), а также разрабатывает новые, неизведанные ещё темы истории советской карательной системы (например, статистику республиканских наркоматов юстиции). Читайте и просвещайтесь.