Правда ли что в сталинских ссылках и депортациях не было ничего страшного, потому что это было всего лишь перемещение из одного места в другое?

ОбществоИстория+4
Вячеслав Гурьин
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 6 февр 2019

У меня было двое двоюродных прадедов. Оба зажиточные. Одного из них расстреляли в 1937 годом, обвинив в "связях с английской разведкой" (отлично тройки придумывали поводы для расстрелов,да?)

В чем был обвинен второй прадед, не знаю, его с семьей выслали в Кемеровскую область. Посадили в вагон, доехали до нужного места и высадили в ЧИСТОЕ ПОЛЕ. Не знаю,может какой-то минимум инструментов все таки дали. Вот в чистом поле и выживете дальше. Дело было кстати зимой.