Правда ли, что волосы способны выдерживать вес в 20 тонн?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+4
Жанна Антохина
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Физтех, М Ф Т И   · 26 янв 2018

Прочность волоса на разрыв около 0,8 Н, что в условиях гравитации Земли будет соответствовать массе примерно 80 грамм. Соответственно, чтобы выдерживать вес в 20 тонн, необходимо минимум 20 000 000 / 80 = 250 000 волос. Для сравнения, на голове у человека от 100 до 150 тысяч волос, т.е. на такой вес волос одного человека не хватит.

Сам учился программированию, интересуюсь наукой, рациональностью, трансгуманизмом  · 16 июн 2021

Другой ответ верен буквально, однако я сомневаюсь, что вопрос имел ввиду именно 20 тонн, скорее примерно такой вес. На 10 тонн волос одного человека уже вполне может хватить. А предположить какого-то человека с более прочными волосами, имеющимися в большем количестве, то есть шанс и на 20 тонн.