Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что вопросы о разнице ума и мудрости так же популярны, как и о том, что такое разум?

ФилософияМудрость
Филимонов Александр Сергеевич
Мой круг
  · 1,7 K
"Вопрос так часто поднимали, что он в конце концов повис в воздухе".  · 17 нояб 2021
Население "разумеет" по тихонечку, пытается войти в состоянии своего ума и одиночества, хочет отнять от этого саму мудрость и принципы жизни (создать эту самую разность), чтобы понять что же получилось в конце концов. Но в большем получается -
Притч 27:22
"Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его."
Да здравствует ЦАРЬ в Голове!
Лк 12:12
"ибо Святой Дух научит вас в тот час, что должно говорить."
Истина - в движении к Истине, в котором мы применяем способности, тратим свои собственные силы, возможности. Вот и Господь наш Бог на пути к нему создает из Себя нам не конечный "пункт назначения", а смотрит на применяемый нами "арсенал" в единственном желании приблизиться нас хотя бы на йоту к Его территории, к Царству Небесному, в котором нас ждет избавление от греховных мук...
Вот и любой вопрос в своем ответе славится своим путем реализации нашего Ума, теми средствами нашего Опыта, которые выводят наше Неведение в комфортную зону самого Познания...
Но есть вопросы, обнуляющие нас, заставляющие убедить нас в нехватке данных. Своей узкой специализацией они пытаются вывести из нас свой "капитал", но что нам на это отвечать, если в данной специфике у нас просто нулевой баланс...
Но люди, с репутацией "философов", нередко самостоятельно ищут ответа своего Ума и Интеллекта даже на подобные вопросы. Обыгрывают ситуацию вокруг заведомо неизвестной вещи так, что становится видна не проблема вопроса, а только их ("философов") личное мнение, в котором по мере вникания и погружения впоследствии теряется даже и смысл заданного...
Но есть вопросы, вычитающие из нашего Ума даже сам Рассудок. Глупостью это не назвать, а скорее - неким "террористическим актом", портящим наше дорогое оборудование нашего Сознания. Вникающие же в подобное - просто "вырывают" свое собственное Сердце и сие пытаются вручить придумавшему подобный капкан...
Такая уж современная "политика" современной нейросети - главное в наборе слов, на которые можно отвечать только подобным набором слов. Ума уже здесь не присутствует у нас, мы прямо "грешим" лишённым смыслом...
И Дьяволу это как раз и нужно - чтобы мы сидели со своим "свободным выбором" далеко в углу и не издавали желание к Правде, которая всегда чистой водой распространялась по нам, жаждущим, в то время, когда Грязь его Лжи убивает в нас последнее разумное. Он создает и свои рейтинги, в которых вроде бы мы ещё мудры и рассудительны - на самом деле просто уже духовно мертвы. Что будет, когда мы перестанем требовать существенного Вопроса, отвечая на очередное "сочинение" - во всяком случае Просветление уйдет от нас...
Но нашей Гордыне удобна эта игра, в которой мы вроде собственными силами рвем паутину казусного вопроса. На самом деле - просто углубляемся и прилипаем к наживке Беса всеми своими "словами"...
Но Господь Бог всегда рядом. Наша молитва к Нему - всегда Истинный Свет к нашему желаемому выходу. Наше покаяние - ключ лишающий Свободы нашего греха, но и дающий Свободу Смыслу самого Господа Бога, заложенного в нашу Истинную человеческую суть. То, что должно осуществиться в нас - обязательно осуществится. И это всегда вне тех проблем, которые мы так привыкли искусственно создавать, также как и Вопросы, просто не имеющие власти над нашим Разумом...
Лев 24:12
и посадили его под стражу, доколе не будет объявлена им воля Господня.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 23 нояб 2021
Неужели кому-то интересно подсчитывать рейтинги популярности )) Но, ясное дело, вопрос - приглашение сравнить пару "ум + мудрость" с понятием "разум"... Мне нравится аналогия этой троицы с Троицей: бог-отец - это разум, бог-сын - это ум, а бог-святой дух - это мудрость... Каков таков бог-отец, нам, как известно, не ведомо, Однако, мы способны его чувствовать-ощущать -... Читать далее
Работающий еще совсем недавно  · 17 нояб 2021
Не знаю, но мне кажется что по сути это один и тот же вопрос.
В первом вопросе надо просто чуть пошире ответить на второй вопрос.
Поэтому мой ответ - это Правда.
Занимаюсь доказательной аналитической философией, и вообще люблю Познание, пример: http://...  · 3 дек 2021
КОНЕЧНО ПОПУЛЯРНЕЕ, ибо вопросы о разнице ума и мудрости более просты и более поверхностны, чем вопросы о том, что такое разум, а чем скрупулёзнее Знание, и чем оно истиннее, тем меньшее количество людей ими занимается, обо даже понять о чём есть вопрос---что такое разум?---может только действительно умный человек. А как говорит академик Г.П.Щедровицкий---"ныне... Читать далее
Исследователь жизни и сути её смысла.  · 22 нояб 2021
Не могу ответить насчёт популярности, этот ответ могут дать те, кто контролирует их количество. Вопрос должен быть предназначен не читателям, а издателям. Хотя, удивительно, на сколько невнимательно читают его те кто пишут ниже, так называемые "ответы". Для тех кому интересно, могу сказать своё мнение: Чем отличаются ум, мудрость и разум друг от друга. Ум, что делает... Читать далее
Мастер по ремонту компьютеров. Увлекаюсь употреблением спиртных напитков в разных...  · 22 нояб 2021
Правда. Все хотят выглядеть умнее чем они есть на самом деле - вот и упражняются на нюансах между умом, мудростью и разумом. При этом дать точную формулировку никто не может.
Увлекаюсь жизнью. Директор по персоналу. Готов говорить часами о человеческой глупости.   · 14 дек 2021
Не знаю, не видел аналитики по количеству вопросов о разнице ума и мудрости в сравнении с количеством вопросов - что такое разум.
Мое мнение - какая разница. Это не важно, какие вопросы более популярны. Мозг и разум - это чудо. Надо его изучать, развивать, беречь.
Бизнес-коуч. Лайф-коуч. Помогаю выйти на ресурсное состояние.  · 22 нояб 2021  · gaivar.ru
Вопросы популярны, но, чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что такое ум и разум. Скорее эти 2 понятия нужно сравнивать, чем ум и мудрость. Ум больше связан с функцией головного мозга. Если очень упрощённо - это огромный компьютер, который проводит множество сравнительных, вычислительных операций на основе имеющихся данных. Разум - интуиция, связан с... Читать далее