Правда ли, что выбирая тот или иной язык программирования, то мы выбираем ту или иную «сторону»? Программисты делятся на фракции?

ТехнологииПрограммирование
Руслан Юмаев
Диванный философ, по совместительству инженер  · 27 июл 2021

Крайне вредное заблуждение как для профессионального развития программиста так считающего. Так и для качества полученного в результате софта. Точнее это не совсем заблуждение. Это верно если Ваша цель - квалифицированно вести холивары со школотой и теоретиками на профессиональных форумах. К разработке реальных систем это не имеет никакого отношения.

  1. Полно задач когда разработчик пишет на нескольких языках сразу. Особо характерно для крайне массовой веб-разработки.
  2. В стек технологий входят далеко не только языки. А еще библиотеки, фреймворки и различный инструментарий. Хитрость в том, что современные фреймворки в разы сложнее языков на базе которых они работают. Почему тогда языкам такой особый почет как выбор "стороны"?
  3. Языки приходят и уходят со временем. Но уходят не сразу а оставив за собой наследие legacy кода который будет поддерживаться долгие годы. Соответственно квалифицированные профессионалы зачастую активно пишут сразу на современном языке и на устаревшем в старых проектах. И одновременно пробуют делать небольшие проекты на перспективном для дальнейшего роста. но это идеальный случай. Чаще разработчик вливается в команду где уже применяется некоторый стек технологий и не может выбирать язык. А соответственно если он знает один, воспринимает это как "принятие стороны" и не желает ничего осваивать, ну и насколько ограничен он будет в работе?
  4. Язык это инструмент для решения определенных задач. Какую "сторону" выбирает электрик? Отвертки, кусачек или ножа для зачистки? Да все перечисленное нужно! Большинство популярных языков имеют возможности их использования "не по назначению". НО. Можно написать приложение под Андроид на Python? Конечно можно. Но очень ли комфортно будет его потом развивать и поддерживать большинству других Андроид-разработчиков? Много ли Вы сможете использовать готовых библиотек и прочих решений именно под андроид-платформу в этом случае? Хотя для портирования или разового маленького проекта это решение может и быть неплохим. Но если уж Вы решили стать андроид-разработчиком, может быть все же целесообразнее подучить еще java и/или Kotlin?

Разработка как алмаз - имеет много граней, чем больше граней, тем лучше камень)