Правда ли, что выбирая тот или иной язык программирования, то мы выбираем ту или иную «сторону»? Программисты делятся на фракции?

ТехнологииПрограммирование
Руслан Юмаев
Разработчик  · 5 окт 2016

Нет. Программисты обычно знают несколько языков программирования. Программист который знает только один язык программирования -- программист наполовину.

А вообще, разные языки нашли разное применение в разных отраслях. Таким образом если новичок взял язык Ruby как свой первый язык и после этого попробовал найти работу -- скорее всего он найдёт работу связанную с web.

Так что да, набор технологий которыми вы владеете влияет на работу которую вы можете получить. Выбор языка может быть "выбором стороны". Но лишь на начальном этапе.

После получения какого-то опыта знание какого-то конкретного языка становится уже не так важно.