Правда ли, что выученное на ночь утром вспоминается лучше?

МедицинаМозгПамять
brxvkxnridgx
Интроверт, биолог, мамин политолог, любитель вина и поспать.  · 26 июн 2017

Да, правда. И я могу объяснить почему.

Дело в том, что как только мы учим что-то (например, стишок) - он откладывается у нас в кратковременной памяти. Как ОЗУ в компьютере. И лежит там себе, лежит... А до каких пор? До тех пор, когда мы засыпаем. В это время происходит "выгрузка" всей поступившей в кратковременную память информации в долговременную. Это уже что-то вроде компьютерного ПЗУ.

И вот допустим такую ситуацию: выучили вы стихотворение, допустим, утром. За весь день у вас произошло много всего интересного, а про стих вы и не вспоминали даже. И на ночь не повторили. Из-за обилия поступившей в кратковременную память за день информации стих начал потихоньку забываться, и когда вы заснули - он поступил в постоянную, долговременную память таким, каким вы его помнили перед сном, то есть полузабытым. А теперь иная ситуация: прямо перед сном вы выучили этот злосчастный стишок и заснули. Больше информации не поступало. И вот, когда вы засыпаете, мозг "перегружает" целый и невредимый, хорошо запомнившийся стих в память долговременную, и наутро вы все отлично вспомните.

А вообще, посмотрите мультфильм "Головоломка", так будет яснее))