Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что за пять лет до своего расстрела Николай Гумилев написал стихотворение о пуле, которой его застрелят?

ЛитератураРусская литература+2
Анонимный вопрос
  · 3,0 K
Журналист, редактор, автор подкаста «Коллеги Пардашьян»  · 15 апр 2021  ·
pardashian

Фактчекер издания «Проверено.Медиа» Даниил Федкевич проверил эту легенду. Формального подтверждения, указывающих на достоверность этого факта, обнаружить не удалось.

Даже спустя сто лет после смерти Гумилёва мы не знаем всех подробностей его гибели. 3 августа 1921 года поэта арестовали по подозрению в участии в заговоре. 1 сентября было опубликовано постановление Петроградской ГубЧК о расстреле, выданное 24 августа. Гумилёва вместе с другими приговорёнными казнили ещё до конца августа, но точная дата долгое время была неизвестна.

Только в 2014 году петербургские историки установили, что поэта расстреляли в ночь на 26 августа 1921 года. Где именно это произошло и где искать могилу Гумилёва — неизвестно до сих пор. В 1992 году расстрелянного поэта посмертно реабилитировали.

Авторы многих текстов, где упоминается предсказание Гумилёвым собственного расстрела, ссылаются на стихотворение «Рабочий». В этом произведении поэт пишет о пуле, которая «просвищет над седою, вспененной Двиной» и «отыщет грудь мою». К расстрелу в окрестностях Петрограда Двина точно не имеет никакого отношения.

Всё становится более понятным, если учесть год написания стихотворения — 1916-й. Как раз весной того года Гумилёв был на фронте, на территории современной Южной Латвии — там и протекает река Западная Двина (она же Даугава). Судя по всему, речь в отрывке идёт вовсе не о расстреле, а о гибели на войне.

Список «пророческих» стихотворений Гумилёва не ограничивается «Рабочим». Упоминают, в частности, стихотворение 1917 года «Я и вы», также известное как «Да, я знаю, я вам не пара», в котором есть строки: «И умру я не на постели, // При нотариусе и враче, // А в какой-нибудь дикой щели, // Утонувшей в густом плюще».

С реальными событиями это «предсказание» объединяет только то, что поэт действительно умер не своей смертью. Достоверных сведений о том, что его расстреляли «в дикой щели, утонувшей в густом плюще», нет. В качестве примера пророчества приводят также стихотворение «Мои читатели» — в нём, как и в уже упомянутых, присутствует мотив смерти, однако никакие детали с расстрелом Гумилёва не совпадают.

Найти другие стихотворения, в которых Гумилёв сколько-нибудь точно предрекает именно собственную казнь, нам не удалось. Мнение о пророческом стихотворении (или даже пророческих стихотворениях) появилось вскоре после расстрела — например, в статье Юлия Айхенвальда 1922 года, где автор рассуждает в том числе о теме смерти, которая часто встречается в творчестве Гумилёва.

Вдова поэта Анна Ахматова в своих воспоминаниях писала, что «Гумилёв — поэт ещё не прочитанный. Визионер и пророк. Он предсказал свою смерть с подробностями вплоть до осенней травы». Возможно, более точное «предсказание» имело место в частной беседе или не сохранившемся до наших дней стихотворении, но формального подтверждения обнаружить не удалось.

Мой блог о медиа и коммуникациях в Казахстане →Перейти на t.me/pardashian
Лучший
Ближе к гуманитарному профилю. Редактор и когда-то переводчик. Работаю в Яндексе, езжу на...  · 13 апр 2021
Скорее нет, чем да. В стихотворении «Рабочий» и правда есть такие строки: > Все товарищи его заснули, > Только он один еще не спит: > Всё он занят отливаньем пули, > Что меня с землею разлучит. Выглядит и правда пророчески, особенно если учесть, что это написано до революции, Гражданской войны, показательных процессов и массовых расстрелов. Собственно, Гумилёв... Читать далее