Правда ли, что за пять лет до своего расстрела Николай Гумилев написал стихотворение о пуле, которой его застрелят?

ЛитератураРусская литература+2
Анонимный вопрос
Ближе к гуманитарному профилю. Редактор и когда-то переводчик. Работаю в Яндексе, езжу на...  · 13 апр 2021

Скорее нет, чем да.

В стихотворении «Рабочий» и правда есть такие строки:

Все товарищи его заснули,

Только он один еще не спит:

Всё он занят отливаньем пули,

Что меня с землею разлучит.

Выглядит и правда пророчески, особенно если учесть, что это написано до революции, Гражданской войны, показательных процессов и массовых расстрелов. Собственно, Гумилёв окажется жертвой одного из первых таких процессов (т.н. «Боевой организации Таганцева»).

И всё же…

Во-первых, «Рабочий» написан в 2016 году. Шла Первая мировая, Гумилёв воевал на полном серьёзе: сражался на передовой, был представлен к боевым наградам. Если и видеть в этом стихотворении пророчество — то оно, вероятно, о гибели на поле боя (кстати, ровно об этом есть стихотворение «Смерть»). На это даже явно указывают строки

Пуля им отлитая, просвищет

Над седою, вспененной Двиной…

В апреле 2016 года гусарский полк, где служил Гумилёв, базировался в Двинске, и стихотворение вероятно, написано тогда же.

Во-вторых, относиться к этому стихотворению (да и вообще к поэзии) как к попытке предсказать будущее вряд ли стоит. Гумилёву, как и многим другим поэтам, скорее просто свойственно задумываться о смерти и о том, что будет после. Например, в более позднем (2019 год) и куда более знаменитом «Заблудившемся трамвае» он пишет:

В красной рубашке, с лицом, как вымя,

Голову срезал палач и мне,

Она лежала вместе с другими

Здесь, в ящике скользком, на самом дне.

Если и искать пророчеств — то скорее здесь. Ведь трамвай — это революция, жертвой которой себя видит Гумилёв. Если интересно, послушайте: про это есть отличная лекция Дмитрия Быкова на «Арзамасе».

Журналист, редактор, автор подкаста «Коллеги Пардашьян»  · 15 апр 2021  ·
pardashian