Правда ли девушке в брюках опасно сидеть с раздвинутыми ногами, как пугают некоторые родители?

СексЖенщины+2
Анна Кузнецова
К.ю.н., директор Центра "Насилию.нет"  · 17 авг 2018

Девушке опасно сидеть. Девушке опасно сидеть в брюках. Девушке опасно сидеть с раздвинутыми ногами. Все это правда по той причине, что в каждой ситуации именно мужчина, именно насильник, решает, что является дозволением к насильственным действиям.

Как показывает международный и российский опыт: ни поведение, ни внешний вид, ни алкогольное опьянение не является ключевым фактором, когда мужчина принимает решение насиловать женщину. Это только желание приобрести власть и контроль, воспользоваться человеком в тот момент, когда этого хочет агрессор. В Америке в прошлом году прошла выставка в университете, где показывали, как были одеты изнасилованные девушки. Вместо того, чтобы придумать стереотипную короткую юбку, там были мешковатые пижамные штаны или какие-то вещи, являющиеся совершенным антиподом сексуального образа, который часто вменяется девушкам как причина их неправильного поведения, побудившего насильника к совершению преступления.

Помимо этого, была ужасная статья в российском пространстве, где спрашивали у мужчин, отбывающих срок за изнасилование, по какому принципу они выбирали жертву. Кто-то сказал, что выбирали девушек с неуверенной походкой, так как понимали, что эти женщины не будут сопротивляться. Другие отвечали, что их жертвами были девушки с распущенными или собранными в пучок волосами, чтоб можно было за них схватить и тащить. Все эти факторы подтверждают, что от жертвы изнасилования совершенно не зависит ни внешний вид, ни поведение, все это не может спровоцировать сексуальное насилие.

Потому сказать родителям, что их утверждение неправда – мы не можем, так же не можем сказать, что это и правда, в этом и проблема. Складывается так, что для кого-то – это правда, а для кого-то – неправда, а прочитать родителям лекцию про гендерное равенство без какой-либо подготовки, наверно, девушка не сможет. Как сказал председатель нижней палаты парламента: «Если вам опасно здесь работать – меняйте профессию», после чего  я стояла с пикетом: «Если вам опасно быть женщиной – меняйте пол».

Женщина не может знать заранее, что побудит насильственные действия, потому что каждый мужчина сугубо на свой взгляд воспринимает, что есть женская сексуальность и что есть женская доступность. Для кого-то это голая щиколотка, а для кого-то женщина на нудистском пляже никакого приглашения не подразумевает. Это все означает то, что девушке опасно быть девушкой, и неважно как она себя ведет. Все действия должны быть направлены на обсуждение поведения насильника, а не пострадавшей стороны. Уже даже современные криминалистика и психиатрия отходят от "виктимного" поведения, которое подразумевает, якобы поведение пострадавшей может намеренно провоцировать агрессора, чтобы тот перевел ее в ряды жертв. Но эта концепция неверна: именно насильник решает применять насилие против воли.

именно мужчина, именно насильник

Лол.