Правда ли на нервную систему так сильно влияют комп.игры, требующие большой концентрации или нет?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Начинающий CG-художник, фотограф, диванный психолог  · 19 июл 2016

Наверное Вы подразумеваете соревновательные игры (киберспортивные дисциплины)? Они и правда влияют на нервную систему, но скорее не за счет большой концентрации, а за счет давления со стороны команды, страха всех подвести, проиграть, упасть в рейтинге и т.д. Другое дело - различные RPG, в которые уходишь с головой, то есть концентрируешься на выдуманном мире, веришь в него, живешь в нем. По себе знаю, что в таких играх скорее отдыхаешь, чем испытываешь напряжение, уходишь от суровой реальности в другой, более интересный мир.