Правда ли пасты со фтором такие вредные? Почему тогда их не запретят?

Здоровье
Анонимный вопрос
Передаю ответы врачей "Клиники Доброго Стоматолога" vk.com/dobriystomatolog  · 15 июн 2016

Фтор в любом его проявлении – это яд! Фтор относится к микроэлементам, содержание которых в воде для нормальной жизнедеятельности человека должно находиться в строго определенном количестве. Заболеть системным флюорозом возможно на производстве фторидов при нарушении условий труда. Также флюороз можно заработать в регионах с повышенным содержанием фтора в воде.

В зубных пастах используют фтор (фториды), которые обладают мощным противокариесным и бактериостатическим эффектом.

В РФ не производится фторирование воды, очень много регионов с пониженным содержанием фтора в воде, в том числе и Санкт-Петербург. Уровень заболеваемости кариесом в мире существенно снизился после того, как его начали использовать в зубных пастах.

При чистке фтор проникает только в эмаль зубов, таким образом, пасты с фтором не рекомендуются детям до 5 лет (опасность проглотить пасту) и детям, проживающим в регионах с повышенной концентрацией фтора в воде. Для взрослых они абсолютно, безопасны.

Ответила Листопад Ирина Владимировна, врач-стоматолог "Клиники Доброго Стоматолога".

vk.com/dobriystomatolog