Правда ли русских программистов (IT-шников) действительно уважают и ценят за рубежом (в США, например)?

ПрограммированиеАйти+3
Анонимный вопрос
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 24 июл 2019

Не совсем так. Российские программисты как масса это как индусские программисты как масса. Если сравнить, в Индии программисты гораздо дешевле. В итоге,

Так почему же выбирают российских? США, Германия и другие страны открывают филиалы в РФ или нанимают российских, белорусских, украинских программистов, потому что они, конечно, гораздо дороже индусских, но им можно нарисовать хорошую зарплату, которая по масштабам Запада всё ещё остаётся смехотворной. И они будут довольны. В итоге будет большущий конкурс на место. И можно повыбирать, повыпендриваться. А у нас есть много высококлассных специалистов, а так же людей с небольшим опытом, но отличными мозгами, что, в сочетании с необходимой подготовкой, позволяет их доучить и нанять. В итоге такой программист будет счастлив работать в зарубежной компании, скорее всего в обозримое время не уволится, и будет приносить много пользы. Хочу напомнить пытливому читателю, что за прошедшие годы российские программисты занимали первые места в международных конкурсах. В Индии такой же отбор провести можно, и некоторые проводят, но это гораздо сложнее.

Что интересно, не смотря на устоявшиеся стереотипы про русских и вообще про россиян, прошедшие такой отбор российские программисты оказываются аккуратными и трудолюбивыми, даже трудоголиками. И вдобавок знают английский на уровне intermediate, так что способны вести деловую переписку и комментировать задачи.