Правда ли (с научной точки зрения) существуют продукты, сжигающие жир?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Елизавета Волконская
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 16 апр 2020  · fitbar.ru

Это популярный миф. Сжечь жир можно с помощью тренировок, спорта, а не поедая определенные продукты. Некоторые полагают, что сельдерей, грейпфрут, капустный суп ускоряют метаболизм и от этого сжигается жир. В действительности же любой прием пищи немного ускоряет метаболизм, но это не значит, что вы сразу начинаете худеть.

Долгое время считалось, что ананасы содержат бромелайн, который якобы “топит” жир в организме. На деле же ананасы содержат вещества, помогающие перевариванию белков, также фрукт не очень калорийный, содержит клетчатку, поэтому в целом полезен худеющим, но жир не сжигает.

Грейпфрут тоже содержит ценную клетчатку и витамин C, поэтому помогает нам насытиться с минимумом калорий. Но, опять же, жир от этого не сжигается.

Также многие худеющие уповают на кофеин, считая, что он разгоняет метаболизм и сжигает жир. Но это не так: кофеин просто дает нам заряд бодрости. Полезно принимать его перед тренировками (он часто содержится в предтренировочных комплексах), чтобы получить заряд энергии, сделать больше упражнений и сжечь больше калорий. Но “разгон” метаболизма от кофе довольно краткосрочный и просто наслаждаясь напитком худеть не получится.