Правда ли то, что бесплатный государственный адвокат скорее посадит меня, чем защитит?

ЮриспруденцияСоциологияЖизнь
Егор Потапенко
Разработка новых производственных систем для развития малого и среднего бизнеса в...  · 7 апр 2021

Для адвоката по назначению - это простой заработок.

Следует согласиться с тем, что степень наказания зависит от простых факторов. Ну, во-первых, это ст. 17 УПК РФ. Там у следователя, прокурора и судьи широкие границы внутреннего убеждения о виновности.

К тому же, есть в этой статье вообще недопустимая лазейка - это суд "по совести". Нюанс в том, что российское законодательство не содержит такого понятия, как Человек. Работник, Работодатель, Сторона, Субъект, Истец, Обвиняемый и проч. А совесть - это внутренняя самооценка человеческой личности.

Получается перекос - никто не вправе, а троица вправе.

Вышестоящий суд, включая ЕСПЧ, не могут переоценивать доказательства, исследованные и принятые судом. Здесь круг и замыкается - суд так установил. Он так посчитал, а закон применил "по совести". И это - как бетонная стена.

Доходы адвоката. Сразу оговоримся: основной контингент подозреваемых и обвиняемых в СИЗО - абсолютно нищие. И только мизерная часть впервые попавших в СИЗО имеют родственников, которые идут на всё и платят. Посещение в СИЗО - 5-8 тыс руб за часовую, в лучшем случае, беседу. Не разгонишься. Вести дело - от 50 тыс. руб.

Рынок услуг - ничтожный. Те, кто по второму разу, за них родственники уже не платят. Знают - деньги на ветер.

Вернёмся в зал суда. Адвокат по назначению. Судебные заседания очень короткие. Понятно, почему. Из 500 тысяч осужденных - ст. 158, 161, 162 УК - это кража, грабёж и разбой, из которых преобладает кража . Около 47%, наркотические статьи - ещё 47%. Немного изнасилований и убийств, тяжких телесных повреждений. Единицы мошенников и "аварийщиков".

В этих делах всё давно решено, и адвокат там просто не нужен. Сложных судебных разбирательств сегодня практически нет.

Адвокат по назначению носится между судами, как челнок. Можно легко анализировать по выписанным ордерам. И он рта не откроет - каждый прокурор и судья знают только тех, кто не мешает работать.

Адвокат по договору. Здесь ситуация печальная вообще. Вроде и деньги взял... Но он - член коллегии адвокатов. И этим всё сказано. В большом

количестве обвинительных заключений сегодня можно найти много ошибок и следствия, и прокурора, которые повлекут прекращение уголовного преследования.

Представим себе, что за 50 тыс. руб. адвокат нашёл эти ошибки, указал прокурору и судье, после чего все затраты государственных денег стороной обвинения будут выброшены на ветер. Звёзды будут отвинчены с погон, а летние отпуска, как поощрение, отменены.

Да вы хоть думаете, о чём говорите?

"Топить" клиента не будет ни один адвокат. Но и подсказывать обвиняемому то, что позволит "развалить" дело, он не будет.

Это всё называется одним словом - Болото. Не в смысле ругательного. Нет. Посмотрите на болото - насколько сбалансирована экосистема.

Это не потому, что в системе следователь - прокурор - судья собрались одни негодяи. Это глубоко ошибочное мнение.

В этой Системе очень много порядочных людей. Кто-то с детства мечтал быть следователем, кто-то прокурором, судьёй. Кроме этого, взятка в уголовном процессе при нынешней зарплате прокурора и судьи - это больше патология, чем система или порок.

В хвосте процесса пристроен адвокат.

Я знаю пути решения проблемы. Если о профессиональных адвокатах. Адвокатуру надо упразднить, как образование. Адвокатов выпусть "на волю", но предложить им создать свою систему защиты, путем внутренней выборности создать механизм управление ею. А в законодательство ввести нормы взаимодействия новой структуры с прокуратурой и судами.

Это вызовет резкий рост числа прекращённых дел в судах и внесёт турбулентность в Систему. Трёхглавый Змий не отвечает требованиям времени - общий желудок. Должно быть, как и в природе - три хищника, конкурирующих между собой.

Но это позже. А сейчас?

Сейчас пусть остаётся назначенный адвокат. Ходатайство подсудимого о назначении второго защитника из числа родственников, друзей, прочих. Первое - изъять у секретаря суда шариковую ручку с листом бумаги. Посредством ходатайства о недопустимости фальсификации протокола. Оповестить судью о проведении аудиозаписи хода судебного заседания. На новое записывающее устройство, с пломбой от производителя. В окончание судебного заседания - ходатайство о приобщении к делу самого записывающего устройства, а не съёмного носителя с него. Тем самым будет исключена малейшая возможность искажения хода действия участников в судебном заседании.

А дальше - по схеме. Но об этом - уже позже.

Юрист, Казахстан  · 16 февр 2022
Бесплатная юридическая помощь - это услуга безвозмездна лишь для подзащитного, но государство возмещает из бюджета услуги "бесплатного" адвоката по фиксированному тарифу.