Правда ли то, что не все могут слушать, как хип-хоп, так и рок или джаз, или классику, или же кантри?

Я слушаю в основном рок и народную музыку, но последнее время рок и рэп! Группы такие, как Sabaton, The Rasmus, Beyond The Black.
Hip-hop — StaFFорд63, "Антиреспект" и многое другое.

ПсихологияОбществоМузыкальные жанры
Анонимный вопрос
Event Agency | Ивент агентство  · 8 янв 2021  · 1001event.ru
1001 event

Это правда.

Во-первых, у всех интересующихся музыкой есть периоды, когда Вы с чем-то знакомитесь , изучаете какое-то направление или творчество определенного исполнителя, автора, группы... Услышал одну песню - понравилось, заинтересовало: а что он еще написал/ спел... Начал это искать, слушать...

Во-вторых, есть сложные направления в искусстве, требующие некоторой подготовки, информационного введения в тему или образования.

Кроме того, люди вообще склонны по собственной воле заключать себя в ограничительные рамки. Это помогает нам идентифицировать себя с определенными группами и группировками, например - по увлечениям, по традициям, вкусам... Через эти группы мы легче адаптируемся в обществе. Особенно в юности, когда начинаем самостоятельно искать свой круг общения по интересам:

  • Привет! Ты кто?

  • Вася.

  • Что любишь?

  • Инди.

Далее - по обстоятельствам: или ты - свой, или:

  • Чудной ты, Вася! :)

Сюда же входит отношение к моде, одежде, книгам, фильмам, играм, девайсам...

Кроме того, могут возникнуть предубеждения к какому-либо музыкальному стилю на основании одного или нескольких произведений халтурно записанных, исполненных, аранжированных, да и просто не обладающих для Вас интересной идеей и смыслом.

Еще энергетика стиля имеет значение: что, например, именно сейчас для Вашего эмоционального состояния несет вдохновение, душевую поддержку, заряжает энергией или наоборот - помогает расслабиться. Иногда со временем вкусы меняются, новый или неизвестный Вам ранее стиль становится вдруг интересен и приятен.

Люди в большинстве своем очень много музыки слушают с подросткового возраста и лет до 35 - в это время мы особенно нуждаемся в "звуковом питании" для организма и души. Это полезно и важно, даже для здоровья. Чаще всего в это время и происходит формирование музыкальных вкусов и иногда - их закостенение. С годами многим становится уже сложно воспринимать новые стили и направления, и не только в музыке...

После 30-35 лет жизнь так закручивает нас в потоке жизненных задач и проблем, что на музыку, и вообще на созерцание, порой не хватает времени. А продолжают ее активно слушать или музыканты или меломаны.

На мой взгляд люди, которые на протяжении целой жизни ограничивают себя только несколькими стилями, бессознательно сужают круг интересного и непознанного в жизни, лишают себя разного вида энергетики и эмоций. Это как всю жизнь смотреть только кинокомедии, или только ужасники )))

Всему свое время и повод.

А по поводу эмоционального воздействия на душу - музыка на первом месте!