Правда ли у людей с высоким интеллектом меньше друзей, чем у обычных людей, почему?

ПсихологияОтношения+3
Lena Mettsberg-Ederle
Социальный работник, психологическая поддержка  · 4 июн 2018

Обычно да, но это правило подходит не ко всем. Меньше у тех, кто не смог найти какие-то клубы по интересам, так сказать, людей своего уровня, которые кучкуются в определенных местах. Причин, по которым у интеллектуально развитых людей друзей меньше, обычно две: другие отказываются видеть в своей компании чересчур умного занудного ботана, либо интеллектуал сам понимает, что массовый человек -- не его планка.

Люди с высоким интеллектом часто проводят время саморазвиваясь, посещая театры, музеи, выставки, читая книги, изучая какие-либо науки. Им зачастую чуждо времяпрепровождение на так называемых вписках, в клубах, на различных тусовках.

Но некоторые избирают другой путь и бросают саморазвитие, оставляют свои интересы, примыкая к массе, постепенно становясь похожими на остальных. Это путь слабых личностей, которым тяжело из-за отсутствия достаточного количества общения.

www.youtube.com/embed/HHfo5T53JAE?wmode=opaque

Мама троих сыновей. Специалист в строительстве. Сторонник здорового образа жизни. Музыка...  · 9 июл 2020

Потому что планка поднята на большую высоту.
Вообще друзей много быть не может, так как настоящий друг это огромный дар. Его надо найти и не потерять, как и любимого человека.