Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли у людей с высоким интеллектом меньше друзей, чем у обычных людей, почему?

ПсихологияОтношения+3
Lena Mettsberg-Ederle
  · 72,7 K
Социальный работник, психологическая поддержка  · 4 июн 2018

Обычно да, но это правило подходит не ко всем. Меньше у тех, кто не смог найти какие-то клубы по интересам, так сказать, людей своего уровня, которые кучкуются в определенных местах. Причин, по которым у интеллектуально развитых людей друзей меньше, обычно две: другие отказываются видеть в своей компании чересчур умного занудного ботана, либо интеллектуал сам понимает, что массовый человек -- не его планка.

Люди с высоким интеллектом часто проводят время саморазвиваясь, посещая театры, музеи, выставки, читая книги, изучая какие-либо науки. Им зачастую чуждо времяпрепровождение на так называемых вписках, в клубах, на различных тусовках. 

Но некоторые избирают другой путь и бросают саморазвитие, оставляют свои интересы, примыкая к массе, постепенно становясь похожими на остальных. Это путь слабых личностей, которым тяжело из-за отсутствия достаточного количества общения.

www.youtube.com/embed/HHfo5T53JAE?wmode=opaque

У обычных людей друзей больше из за отсутствия серьезных проблем. У них единственная проблема не пропустить какое... Читать дальше
Мама троих сыновей. Специалист в строительстве. Сторонник здорового образа жизни. Музыка...  · 9 июл 2020

Потому что планка поднята на большую высоту.
Вообще друзей много быть не может, так как настоящий друг это огромный дар. Его надо найти и не потерять, как и любимого человека.

Бизнес-аналитик  · 4 июн 2018
Если вы про себя - советую поискать другие причины. А в целом - начнём с того что настоящих друзей априори много не бывает, всегда существует иерархия - кто-то ближе, и доверия больше к нему, к кому-то меньше. У человека условно несколько кругов общения, и в самом близком зачастую один человек, во втором - еще 2-5 человек, и чем дальше, тем больше людей, тем более... Читать далее
случайное мнение в интернете  · 4 июн 2018
Как понять, по-вашему, что у человека высокий интеллект? Вон человек выше присваивает себе эту характеристику хотя по содержанию демонстрирует только низкое воспитание. И друзей у него нет скорее по этой причине. Человек - животное социальное и есть вопросы, которые решаются только групповыми усилиями. Есть масса областей, где конкурентное преимущество достигается за... Читать далее
Интернет-магазин канцелярии и книжной продукции Торговая компания "ФАКЕЛ"  · 20 мар 2020  · fakelmarket.ru

Не думаю, что это так. Примеров достаточно. Количество друзей никак не связано с IQ, количество друзей, скорее связано с возрастом. Все друзья из детсва. Я лично не знаю примеров, когда кто то обрел верного друга, ну хотя бы после 40 лет.

Первый
Отвечает
Андрей

Вопрос не совсем правильный, потому что слово друг бесполезное и бессмысленное, соответственно и действие дружба является просто словом без значения. Коллеги, партнеры, семья, и тд. Тут все понятно.

У людей с высоким iq не может быть друзей. Или они иначе воспринимают это слово, в отличии от других.

Обычный человек соблюдает "ритуалы" (не религиозные, а  навязанные псевдосоциальные). "Ритуалов" много!
Образованный человек бесполезные для себя "ритуалы" не соблюдает.
Именно поэтому такой человек, естественно, не присутствует среди тех, кто "ритуалы" блюдёт  :)
Первый
Татьяна Горбич - пенсионерка, бывшая юристом  · 20 сент 2020

Без ложной скромности скажу, у меня тоже мало друзей.) Но сейчас у меня внук 3,5 года и у него проблемы с общением в садике. Я сразу поняла,что он чересчур умный для своего возраста. и это меня удручает.

Да полно причин. Умные люди зачастую не терпят дураков. И недолюбливают тех, кто умнее их самих. Притом, они ещё и умеют эти категории определять - пусть неточно и не сразу. Притом, многим умным людям - сложнее даются социальные контакты вообще и дружба - в частности. Они, знаете ли - планируют своё будущее и свои финансы. И такие планы - очень сложно корректироват... Читать далее
Видно, что Вы не относитесь к такому типу людей) Умные люди не "недоблюбливают" тех, кто умнее их, а наоборот -... Читать дальше