Правдиво ли заявление Пескова, что подросткам обещали заплатить деньги, если их задержат на митинге?

Алексей навальныйМитингДмитрий медведев
Анонимный вопрос
Пользователь старого TheQuestion  · 27 мар 2017

Верит ли в это сам Песков не очень важно, он же не сам беседует с задержанными. Не нужно забывать, что основным вектором осмысления произошедшего во властных коридорах остается ставшее теперь очевидным смещение политической активности в сторону молодых граждан.

По большой задержке информации можно предположить что это фейк,  учитывая что
участие молодежи в митинге сильно напугало управленческий класс, это
действительно может быть вбросом. Сейчас (с утра) идет такой волнообразный реванш прокремлевских СМИ, которые пытаются "обработать" произошедшее, (Лайф и пр.), поскольку это уже рационально необходимо для их рейтингов. Даже маргинальный "Спутник и Погром", стиснув зубы, вынужден сообщить о прошедшем действе.

К тому же нельзя забывать основную
причину, которая мешает многим людям понимать природу протеста - те
уверены, что за все всегда кто-то заплатил, "проплатил", а подлинного
политического протеста не существует. Стратегия на опошливание
политических акций ранее - классический ответ власти на такие акции.

Например, человек, совершевший самосожжение в
протест Чайке, по определению может быть только сумасшедшим больным,
если уж ему не заплатили (за смерть), и это очень сильная традиция "журналистики пуганых", это те самые детали, которые выдавливают на главную страницу. Очень в духе такого. Правда, с освещением митингов возникла проблема, поскольку их лидеры во многом были почти сразу убраны со сцены, и мочить их как лидеров действа, которые вывели толпу, не очень получается, нужно как-то "мочить" самих людей.

Оксимирон на минималках, визионер с окраины Москвы и Малдер в молодости  · 27 мар 2017

Навальный заявлял в своём твиттере, что всем задержанным на митингах юристы ФБК помогут с сопровождением иска к государству в ЕСПЧ с выплатой 10000€ компенсации каждому. Собственно, выплата компенсации по решению ЕСПЧ и проплаченное участие и провокации на митинге - вещи несколько разные. twitter.com

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 мая 2017

"Правдивое заявление Пескова" - это оксюморон ("взаимоисключающие параграфы", если перевести на лурк). Он же врет как дышит - каждую минуту и любому собеседнику.

"Он говорит разные вещи всем, поэтому я честно не знаю правды" m.ru.delfi.lt (дочь Пескова о папе)