Правда ли, что кариес - причина множества других заболеваний?

МедицинаСтоматология
Артур
Бесплатная консультация и прием. Лечим зубы без боли и стресса!   · 22 мар 2021  · dentabravo.ru

Кариес - это процесс разрушения зубов, который протекает при обязательном участии кариесогенных бактерий, содержащихся в зубном налёте и камне. Зубы разрушаются под воздействием органических кислот, выделяемых в процессе жизнедеятельности этих бактерий. Если кариес не лечить, то может развиться:

  • пульпит (воспаление пульпы зуба);
  • периодонтит (воспаление окружающих корень тканей);
  • абсцесс, флегмона, остеомиелит (более обширные воспаления мягких и твёрдых тканей челюсти);
  • сепсис + поражение отдалённых органов (заражение крови, когда инфекция разносится по всему организму и может поразить отдалённые органы, например почки (нефрит).

Существует также связь между здоровой полостью рта и другими органами.

  • Зубы и сердце. Распространяясь из полости рта по всему организму, инфекция сначала поражает миндалины (ангина), а затем может поражать сердце и суставы. Если ангины частые, то возрастает риск развития аллергических реакций и ревматизма.
  • Зуба и пищеварительная система. Если под воздействием кариеса и осложнений разрушатся зубы, то возникают болезни, связанные с плохим пережёвыванием пищи: гастриты и колиты.

Тщательный уход за полостью рта поможет избежать развития кариеса и множества других заболеваний.