Каковы правила антибиотикотерапии?

МедицинаТерапия+2
Марина Демина(Усенкова)
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 26 апр 2021  · invitro.ru

Для пациентов заповедями могут быть:

  • Прием антибиотиков только по назначению врача. К каждому случаю подход индивидуальный и зависит от множества факторов: локализации инфекции, возможных возбудителей, наличия хронических заболеваний.
  • Прием антибиотиков только при бактериальных инфекциях. С вирусами они не справляются.
  • Принимать препарат строго по рекомендованной схеме. Не нужно самостоятельно увеличивать/уменьшать дозировку, кратность приема.
  • Принимать назначенные антибиотики весь курс. Даже если самочувствие улучшилось и симптомы исчезли, продолжать принимать препарат в соответствии с предписаниями. Если остановиться слишком рано, некоторые бактерии могут продолжать размножаться, и инфекция может вернуться. Возможно, что этот новый рост бактерий может развить устойчивость (резистентность) к назначенному антибиотику, и может потребоваться другой препарат.
  • Если назначенный препарат не улучшает самочувствия или не привел к полному выздоровлению, повторно обратиться к врачу
Врач-терапевт, кардиолог. 17 лет общего медицинского стажа. 11 лет кардиологического...  · 27 мая 2021  ·
dr_aksana_fralevna