Правила дорожного движения являются законом?

ЗаконПддПравила дорожного движения
Александр Х.
Полное название "ПДД" - Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения",
то есть это подзаконный нормативный правовой акт. Чем отличается подзаконный акт от закона-?
  1. Юридической силой, По общему правилу подзаконные акты не могут противоречить законам
  2. Порядок принятия. Законы принимаются Государственной Думой, одобряются Советом Федерации и их подписывает Президент РФ; Подзаконные акты издают Федеральные Органы Исполнительной Власти (приказы министерств и ведомств), президент (указы, распоряжения и поручения) или же, как в данном случае Правительство РФ.
С точки зрения иерархии Нормативных правовых актов ПДД не является законом (в отличие от ФЗ 196 "О безопасности дорожного движения")
Тушинская автошкола ДОСААФ существует уже более 45 лет. Многолетний опыт позволяет...  · 7 февр 2022
Они являются нормативно-правовым актом, а точнее это Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения"
А технически НПА является законом(смотрим определение закона), поэтому можно сказать, что "да, это закон"
Что значит технически являются законом? Бред бредовый
Не являются они законом, ни в каком виде
Инженер. Интересуюсь всем что мне интересно.  · 6 июн 2020

Нет. Правила дорожного движения - являются правилом, а не законом.

А законом является например кодекс РФ об административных правонарушениях, в частности Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.