Правильно ли анализировать литературу через источники информации(критические статьи в интернете и т.д.) или все-таки нужно самому доходить?

ЛитератураХудожественная литература+3
Матвей Соколов
JournMSU // журфакМГУ  · 1 янв 2018

Добавлю ещё, что очень важно изучить биографию автора и историю создания произведения, это может повлиять на восприятие коренным образом и ответить на многие вопросы по тексту.