Правильно ли говорить"мучительная смерть"ведь пока человек не умер он "мучительно" живёт и может выжить?

ФилологияСмерть
Ёрш ершистый
По профессии - журналист, лингвист. Знаю французский и английский языки. Пишу стихи и...  · 12 мар 2021

Не всегда может выжить. Например, мучительная смерть от отравления уксусной кислотой. Шансов спастись ну очень мало, все системы организма медленно отказывают. При этом пациент может быть в сознании. Мучительно умирать от удушья, например, при несвоевременном оказании помощи при отеке Квинке или приступе астмы.