Правильно ли я решил задачу?

Вот такая задача:
Госпожа Петренко положила в банк x денег под p процентов годовых с капитализацией по истечении года. Определите прибыль, которую она получит через k лет, если она будет по истечении каждого года снимать со своего депозита начисленные за год проценты.
Правильно ли я понимаю, что прибыль будет равна x(1+p)^k?
ФинансыМатематика+2
Анонимный вопрос
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 12 дек 2022
Неправильно.
В данном случае не играет никакой роли капитализация, т.к. все начисленные проценты Петренко снимает, т.е. каждый год она просто будет снимать х*р/100 денег, а х будут продолжать лежать.
Соответственно за k лет она получит x*k*p/100.
ЗЫ: Ваше решение было бы относительно правильным, если бы гражданка не снимала деньги и они бы так и лежали до конца срока вклада. Впрочем, и тогда оно бы содержало две ошибки, т.к. вы вычислили не прибыль, а полную сумму в конце срока вклада + забыли разделить р на 100, т.е. правильным ответом было бы:
прибыль равна (x*(1+p/100)^k - х)