Правильно ли относиться к России, на фоне США и Европы, как к варварам - или это несправедливо?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 5 июн 2018

Это не "правильно" или "неправильно", это определенная точка зрения, которая подразумевает, что есть одна "настоящая" культура, одна "настоящая" цивилизация (обычно - наша), а остальные культуры оцениваются на степень соответствия/несоответствия нашей культуре. Высокая степень соответствия означает в такой модели "цивилизованность", низкая степень соответствия - "варварство". В рамках такой модели представитель западноевропейской культуры будет оценивать представителя русской культуры как варвара, и наоборот.

Мы такое взаимное оценивание наблюдаем регулярно, поскольку это достаточно естественно - мы всё оцениваем через себя. А вот для понимания относительности культур и цивилизаций требуется определенное умственное усилие, поскольку мы погружены в свою культуры и нам тяжело выбраться и посмотреть как бы со стороны, увидеть, что она одна из многих, а не "единственная и все остальные". И "монокультурализм" и "мультикультурализм" - в общем-то точки зрения, модели. Нельзя сказать, что какая-то одна из них "правильная", поскольку непонятно, что это за внешняя точка зрения, которая позволяет оценивать.

Европейцы по сути колонизаторы - завоеватели и поработители. Это тоже такая модель культуры, экспансионистская. Влияние европейской культуры на русскую и на многие другие велико по той причине, что они нас очень долго пытались колонизовать, ну и в какой-то степени это удалось, как и еще пол мира. К "развитости" или "неразвитости" это не имеет прямого отношения, если только под "развитостью" не понимать военную мощь. В этом смысле и монгольская культура оказала большое влияние на русскую. В свою очередь был тот же механизм воздействия русской культуры на среднеазиатские и т.д. Это не значит, что русская культура менее "развита", чем европейская, но более "развита", чем, не знаю, узбекская. Это говорит только о более хорошо организованной армии, исторической коньюктуре и т.п.

А если какие-то представители русской культуры "испытывают стыд" за нее, то это значит, что они находятся в процессе смены культурной парадигмы, с русской на какую-то другую. Это обычное явление, но тоже не имеет отношения к "развитости" и т.п.