Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правильно ли выражение, что Вера - это то, что живет внутри каждого из нас. А религия - это то, что навязано нам служителями культа?

Религия
Nik Seliver
  · 3,7 K
О мифологии и религии древности в современности  · 17 янв 2020  · pantheon.today
Отвечает
Sergey Nikiforov

Отчасти я бы назвал это выражение верным. Но лишь отчасти.

Вера -- это ваша уверенность в том, что некие сакральные/божественные/сверхъестественные силы существуют. Действительно такая уверенность живёт только внутри вас, хоть её можно так же получить и извне, в следствии убеждения или собственного опыта.

Религия -- это попытка организованно взаимодействовать с тем, во что люди верят. С тем самым сакральным/божественным/сверъестественным. Так как это попытка многих людей, для порядка среди них обязательно находятся и организаторы, то есть те, кто направляют взаимодействие. То есть служители культа, которые, проще говоря, расскажут как более эффективно и, с их точки зрения, правилно это взаимодействие делать.

Следовательно религия для большинства верующих действительно исходит извне, от служителей культа, которые больше знают о своей религии. Как видите я сознательно не пишу о конкретных религиях, так как принцип везде идентичен.

Но это же выражение может быть понято и ошибочно, ведь служитель культа при всём желании не может ничего навязать неверующему человеку. Грубо говоря атеиста священник никогда не перекрасит в верующего как бы он не старался. Первый шаг (принятие той самой веры) всегда делает сам человек. По этому слово "навязано" тут я бы считал некорректным. Верующие сами приходят к служителям культа, это не навязывание, а спрос и предложение.

Знавал христианку, молилась по 4 часа в день: бесы одолевали.Сменила духовника, запретил молиться:"Ты кому... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 17 янв 2020
Музыка это то, что мы напеваем в ванне, а все остальное нам навязали служители шоу-бизнеса? То, что люди все умеют обратить в бизнес, вовсе не означает, что за явлением не стоит ничего кроме бизнеса. Почему писатели сами не выкладывают свои книги бесплатно в инет? Единицы выкладывают, но бескорыстных священников я встречал чаще. Вообще-то, даже среди христиан есть... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 27 авг 2021
Да правильно только смотря какого культа Ведь есть такие культы без которых вы в жизть не узнаете что такое вера ...Да собственно из таких культов я только один и знаю....
Бродячий наставник общества  · 9 авг 2021
А что такое вера? Я ощущаю внутри себя какое-то чувство. Мне кажется, это вера. Одновременно я зол на кавказца Ибрагима. Неспроста я чувствую это одновременно. Вера велит мне злиться на кавказцев? Возможно, даже убивать их? Религия - это объяснение, во что ты такое веришь. Человек ощущает Бога, но что такое Бог? Как должна измениться моя жизнь в связи с этим? Вот на... Читать далее
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 16 янв 2020  ·
nuclearbot
Правда, что в нас живет тот древний человек, который был раньше тупой обезьяной с грязной жопой. И от этого древнего человека необходимо избавляться, а делается это через науку. Только наука дает ответ почему молния бьёт, засуха и море бушует. А что дала религия человечеству? Войны, убийства, презерание неверных. Лучшая религия - ФИЗИКА и только она обяснит почему то... Читать далее

ну почему молния бьет

Радиоинженер, энергетик, химик  · 11 апр 2021

Человеку свойственно верить чему то, так же как и заблуждаться. Таковы свойства человеческого Разума. Истина познаётся опытом. Религия - это то, что навязано нам служителями культа, отнюдь не культурного.

Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 23 июн 2021
Действительно, здесь крайне важно понять, какой смысл вкладывается в понятия "вера" и "религия". Например, многие считают, что вера - это признание существования Бога, а религия - это какие-то практические действия. Если вы согласны с такими определениями, то ваше выражение в вопросе - неправильное. Вера - это не признание существования Бога, а доверие Богу всей своей... Читать далее
Вам нужно понять, для чего существует религия. Священство накапливало знания. Побуждало развивать строительство и ремесла. Священники собирали и систематизировали знания. Они были моральными учителями. Породили философию и психологию. Создали и развили письменную культуру. Первые книги были духовными. Для чего нужна религия? Подумайте. Я помогу. Чтобы сохранить мораль и... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый
Прежде чем что-либо утверждать,нужно дать определение словам ВЕРА и РЕЛИГИЯ,которые присвоены Церковью и как бы исключены из русского языка,а точнее-изменены образы и понятия.Из древнерусского слогового письма видно,что ВЕ-РА-это ведать Свет(знания) или наличие знаний о чем или ком-либо.Любая вера,в своей основе всегда имеет некие знания."По вере вашей будет вам" или-... Читать далее