Правильно ли выражение, что Вера - это то, что живет внутри каждого из нас. А религия - это то, что навязано нам служителями культа?

Религия
Nik Seliver
О мифологии и религии древности в современности  · 17 янв 2020  · pantheon.today
Sergey Nikiforov

Отчасти я бы назвал это выражение верным. Но лишь отчасти.

Вера -- это ваша уверенность в том, что некие сакральные/божественные/сверхъестественные силы существуют. Действительно такая уверенность живёт только внутри вас, хоть её можно так же получить и извне, в следствии убеждения или собственного опыта.

Религия -- это попытка организованно взаимодействовать с тем, во что люди верят. С тем самым сакральным/божественным/сверъестественным. Так как это попытка многих людей, для порядка среди них обязательно находятся и организаторы, то есть те, кто направляют взаимодействие. То есть служители культа, которые, проще говоря, расскажут как более эффективно и, с их точки зрения, правилно это взаимодействие делать.

Следовательно религия для большинства верующих действительно исходит извне, от служителей культа, которые больше знают о своей религии. Как видите я сознательно не пишу о конкретных религиях, так как принцип везде идентичен.

Но это же выражение может быть понято и ошибочно, ведь служитель культа при всём желании не может ничего навязать неверующему человеку. Грубо говоря атеиста священник никогда не перекрасит в верующего как бы он не старался. Первый шаг (принятие той самой веры) всегда делает сам человек. По этому слово "навязано" тут я бы считал некорректным. Верующие сами приходят к служителям культа, это не навязывание, а спрос и предложение.