Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой подход к предпринимательству для начинающих — правильный?

Как правильно начинать бизнес? Получать какие-либо навыки/устраиваться на работу и собирать базу клиентов и создавать бизнес, или же можно начинать с пробы различных ниш, создания интернет-магазина и т.д.?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+2
Алексей Рубцов
  · 15,1 K
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 19 сент 2020  · re-shenie.ru

Вы не будете работать ни одного дня, если будете заниматься любимым делом. Поэтому основа для старта бизнеса, понять, чем Вы хотите заниматься.

Как? Мне импонирует метод: Могу-Хочу-Надо.

  • Пропишите на листе 100 пунктов, что Вы можете делать или чему бы могли научиться.
  • На втором листе пропишите 100 пунктов, чем бы Вам хотелось заниматься, что Вам нравится делать (спросите у друзей, они сразу скажут когда у Вас горят глаза, при какой деятельности).
  • На третьем листе пропишите, что нужно обществу. За что люди готовы заплатить деньги. Можно в помощь привлечь Яндекс Вордстат. Там Вы увидите оцифрованную статистику, имеющегося спроса в разрезе регионов. Например, "купить кроссовки" ищут в России в месяц 556 618 раз. А "варенье фейхоа купить" всего 116 раз в месяц по всей России. Согласитесь, разница в спросе чувствуется.

На пересечении этих трех списков (см картинку) будет та ниша, которая востребована обществом (есть спрос), Вы способны это делать или можете этому научиться, а главное Вам нравится это делать (и Вы решаете проблему мотивации, вовлеченности, выгорания).

Вы получаете главное. Ответ на вопрос Куда? А ответ на вопрос Как? придет сам, в пути. Найди цель, ресурсы найдутся (М.Ганди).

Далее, оцените свои ресурсы (время, навыки, опыт, связи деньги, сайт, соцсети, и т.д.). Которые у Вас есть и которые сможете привлечь (научиться, получить опыт пойдя работать в найм, привлечь деньги, получить помощь и т.д.).

И придумайте, как их организовать для достижения Вашей цели. Очень здорово, найти наставника. Того человека, который уже проходил путь до Вас. Вы пройдете путь с его советами в разы быстрее.

Ключевое: понимать смысл бизнеса. Для чего он нужен обществу, в чем польза?

Например парикмахер. Мы же платим не за то, что он умеет и работает машинкой или ножницами. Мы платим за то, чтобы выглядеть опрятно и красиво, нравится себе и окружающим. В этом потребность общества. Если завтра на Земле все люди облысеют, потребность в стрижках сама собой отпадет!

Универсально правильных методов начала бизнеса не существует. Правильный тот, который работает для Вас - приближает Вас к поставленной цели! Других критериев правильности нет.

Единственный совет. Начинайте! Не тяните! Можно годами собирать информацию, учиться и так и не начать. Получая обратный эффект. Чем больше узнаешь, тем кажется сложнее начать.

Многие бизнесы делаются теми, кто вообще не понимает, что это невозможно (или очень сложно). Берет и делает. Ему способствует "благое начало" (рекомендую прочитать Пауло Коэльо "Алхимик").

Преодолевает путь идущий!

Тестируйте, смотрите отдачу. Пробуйте новое. Генерите новые идеи. Как правило (!) выстреливает совсем не то, что Вы ожидали. В пути всегда появляются новые возможности! А под лежачий камень, даже вода не течет!

Ключевое: цель, смысл! Даже сделанные ошибки, при наличии цели, Вас будут приближать к ней! Вы будете точно знать, что так не работает, а значит приблизитесь к тому варианту, который сработает!

Вот Цитаты о смысле в бизнесе.

Надеюсь, смог дать Вам и практические советы и пищу для размышления.

Желаю удачи!

как начать бизнес.png
Помощь в масштабировании и систематизации бизнеса!Перейти на re-shenie.ru/shvedov-aleksandr

всё верно .когда начинал строить судоверфь.построил столярку о чём не сожалею)

Экономист. Бизнес в сфере Fashion-индустрии онлайн  · 5 сент 2021
Уверена, что начинать заниматься предпринимательством можно только в той сфере, с которой хорошо знаком, в которой являешься экспертом. Лучше сначала побыть наемным работником, изучить тему изнутри, понять специфику, знать риски. Конечно, можно просто рисковать, и даже может повезти, но это не надолго. Уверено бизнес вести можно только будучи профессионалом. Могу на... Читать далее
1 эксперт согласен
Мы помогаем решать вопросы по продвижению и маркетингу бизнеса, открытию бизнеса по...  · 18 сент 2020  · biznes-drive.ru
Для любого человека, который хочет открыть свое дело важно определиться с целями и выбрать нишу, в которой будет трудиться. Но лично мое мнение, что начинающему лучше поработать с франшизой и сразу получить правильный задел ведения бизнеса и структурированную систему. А потом уже выдвигаться на дело с нуля. Кстати, тогда уже будет точно не с нуля, потому что будут... Читать далее

уже почитал как один мужчина каялсязато что вложившись в три франшизы потерял 1.5 млн долларов

Стратегическое развитие брендов. Исследования, позиционирования. Дизайн, коммуникации.   · 11 окт 2020  · humancode.ru
Все книги по успеху предпринимательства обычно концентрируются на конкретных историях, пытаясь выделить какое-то зерно успеха, которое сугубо индивидуально. Хорошая попытка категоризации была выделена на одной лекции TED, где анализировались успехи и неудачи стартапов. Правда, её выводы немного неутешительны: главный успех стартапа — это то, что он оказался в нужном... Читать далее
Авторский телеграм-канал Романа Пустовойта про стратегию и маркетингПерейти на t.me/decodinghuman
Консультант по профориентации и построению карьеры, профессиональный рекрутер (опыт более...  · 9 сент 2021
  1. Поставьте четкие цели (зачем вам бизнес, чего вы хотите достичь и в какие сроки)
  2. Новый бизнес редко начинает приносить серьезную прибыль сразу. Поэтому, прежде чем начинать свое дело, запаситесь деньгами хотя бы на год вперед.
  3. Никогда не торопитесь. Принимайте только взвешенные, выверенные решения.
    Вопреки расхожим мнениям, серьезный бизнес не терпит суеты.
Консультант по профориентации и построению карьерыПерейти на vk.com/profession_orientation
1 эксперт согласен
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 сент 2020
Правильно будет начинать с расстановки целей: 1. Предпринимательство - это больше процесс, чем результат. Поэтому нужно получать удовольствие от процесса. обязательно. Если вы ставите себе главной целью Сумму, которую должны заработать - это приведет к разочарованию. 2. Главный объект предпринимательства - народ, клиенты, покупатели. А не вы сам. Если ваше внимание... Читать далее
"Алхид" (Вопреки всему.)   · 10 сент 2021  · алхид.рф
Ценить свое время и никогда не тратить его в пустую. Но самое главное на мой взгляд, никогда не растягивать бизнес во времени - строить его необходимо сейчас же, а прибыли стараться извлекать сегодня же.
Порядочный человек  · 13 сент 2021
Вы верно размышляете. Я ходил обоими путями - и через предварительную работу и через создание интернет магазина, и оба они приводят к цели.* Так, что верьте себе. Первые задачи, которым предстоит научиться это планирование (всего на свете) и создание рабочей команды. Как бы мал ни был начальный капитал, как бы бессовестно ни халтурили Ваши первые наемники, помните один... Читать далее