Какой подход к предпринимательству для начинающих — правильный?

Как правильно начинать бизнес? Получать какие-либо навыки/устраиваться на работу и собирать базу клиентов и создавать бизнес, или же можно начинать с пробы различных ниш, создания интернет-магазина и т.д.?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+2
Алексей Рубцов
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 19 сент 2020  · re-shenie.ru

Вы не будете работать ни одного дня, если будете заниматься любимым делом. Поэтому основа для старта бизнеса, понять, чем Вы хотите заниматься.

Как? Мне импонирует метод: Могу-Хочу-Надо.

  • Пропишите на листе 100 пунктов, что Вы можете делать или чему бы могли научиться.
  • На втором листе пропишите 100 пунктов, чем бы Вам хотелось заниматься, что Вам нравится делать (спросите у друзей, они сразу скажут когда у Вас горят глаза, при какой деятельности).
  • На третьем листе пропишите, что нужно обществу. За что люди готовы заплатить деньги. Можно в помощь привлечь Яндекс Вордстат. Там Вы увидите оцифрованную статистику, имеющегося спроса в разрезе регионов. Например, "купить кроссовки" ищут в России в месяц 556 618 раз. А "варенье фейхоа купить" всего 116 раз в месяц по всей России. Согласитесь, разница в спросе чувствуется.

На пересечении этих трех списков (см картинку) будет та ниша, которая востребована обществом (есть спрос), Вы способны это делать или можете этому научиться, а главное Вам нравится это делать (и Вы решаете проблему мотивации, вовлеченности, выгорания).

Вы получаете главное. Ответ на вопрос Куда? А ответ на вопрос Как? придет сам, в пути. Найди цель, ресурсы найдутся (М.Ганди).

Далее, оцените свои ресурсы (время, навыки, опыт, связи деньги, сайт, соцсети, и т.д.). Которые у Вас есть и которые сможете привлечь (научиться, получить опыт пойдя работать в найм, привлечь деньги, получить помощь и т.д.).

И придумайте, как их организовать для достижения Вашей цели. Очень здорово, найти наставника. Того человека, который уже проходил путь до Вас. Вы пройдете путь с его советами в разы быстрее.

Ключевое: понимать смысл бизнеса. Для чего он нужен обществу, в чем польза?

Например парикмахер. Мы же платим не за то, что он умеет и работает машинкой или ножницами. Мы платим за то, чтобы выглядеть опрятно и красиво, нравится себе и окружающим. В этом потребность общества. Если завтра на Земле все люди облысеют, потребность в стрижках сама собой отпадет!

Универсально правильных методов начала бизнеса не существует. Правильный тот, который работает для Вас - приближает Вас к поставленной цели! Других критериев правильности нет.

Единственный совет. Начинайте! Не тяните! Можно годами собирать информацию, учиться и так и не начать. Получая обратный эффект. Чем больше узнаешь, тем кажется сложнее начать.

Многие бизнесы делаются теми, кто вообще не понимает, что это невозможно (или очень сложно). Берет и делает. Ему способствует "благое начало" (рекомендую прочитать Пауло Коэльо "Алхимик").

Преодолевает путь идущий!

Тестируйте, смотрите отдачу. Пробуйте новое. Генерите новые идеи. Как правило (!) выстреливает совсем не то, что Вы ожидали. В пути всегда появляются новые возможности! А под лежачий камень, даже вода не течет!

Ключевое: цель, смысл! Даже сделанные ошибки, при наличии цели, Вас будут приближать к ней! Вы будете точно знать, что так не работает, а значит приблизитесь к тому варианту, который сработает!

Вот Цитаты о смысле в бизнесе.

Надеюсь, смог дать Вам и практические советы и пищу для размышления.

Желаю удачи!

как начать бизнес.png

всё верно .когда начинал строить судоверфь.построил столярку о чём не сожалею)