Ваше мнение о правительстве Афганистана (подробности в деталях)

«Правительство Афганистана воюет не столько с движением «Талибан», сколько с населением, недовольным властью и присутствием иностранных военных». Ваше мнение.
ПравительствоНаселение+3
Dildora Akhmedzhanova
преподаватель НИУ ВШЭ  · 27 апр 2016

Красивый агитационный лозунг, который в нужном русле поворачивает ситуацию. Правительство Афганистана и подчиненные ему вооруженные силы действительно воюют с большим количество вооруженных групп и акторов на территории страны. Последние являются основным участником социальных и политических процессов, в виду отсутствия условий для развития политической культуры, не включающей насилия в качестве основного и наиболее действенного инструмента достижения любых (от личных до государственных) целей и задач. Их появление стало результатом многолетней гражданской войны, которая вот уже около 4-х десятилетий продолжается по всей территории Афганистана. К сожалению, помимо далекого от единства движения талибов и разобщенных по ряду принципов правительственных структур и формирований важным участником боевых действий остается "вооруженный народ", - фрагментированный, разобщенный и неуправляемый. Народ недоволен не только и не столько иностранными военными или властью, сколько неустроенностью жизненных условий, тотальной разрухой, нищетой, отсутствием гарантий безопасности. Все это подталкивает людей к тому, чтобы не доверять никакой власти, никаким правительствам и жить по-своему. В итоге, мы имеем по факту войну всех против всех, где нет ни правых, ни виноватых.