Правомерно ли требовать гидравлические испытания радиаторов и стояков?

Тепловые сети заставляют в качестве сезонной меры, в рамках подготовки к отопительному сезону производить "опрессовку" (гидравлические испытания) на самой системе отопления (стояки, радиаторы) ссылаясь на то, что это часть системы теплопотребления. Хотя по сути данный вид опрессовки должен проводиться лишь при сдаче дома в эксплуатацию, а не в рамках ежегодных подготовок.

Как можно опротестовать их требование?

Они ссылаются на п. 9.2.13/ 9.2.12/ 11.1 - правил эксплуатации тепловых энергоустановок

РадиаторыСтоякТепловые сети
Анонимный вопрос
Приветствую! Я узкоспециализированный монтажник, работу выполняю профессионально с...  · 12 окт 2020  · teplo-san.ru

Странно, одни жалуются что опрессовку не делают другие что делают, я считаю что гидравлику на протечки сделать не лишнее , когда потечет вспомните.