Правоприемнецей какой страны, в большей степени, является Россия, Киевской Руси или Золотой орды?

ИсторияПолитология+2
алексей балашов
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 29 авг 2016

Ни того, ни того.

Правоприемницей Киевской Руси не могут быть ни Россия, ни Украина, ни Беларусь, поскольку Киевская Русь, как таковая, никогда не существовала. Было несколько (в разное время по-разному) автономных княжеств, которые между собой взаимодействовали с переменным успехом: иногда воевали, иногда дружили. Более-менее справедливо утверждать об этом в отношении Королевства Руси (которым стало Галицко-Волынское княжество после получения князем Даниилом титула от Папы Римского) и Владимиро-Суздальского княжества с зависимыми землями. Правители первого были королями Руси, второго - великими князьями русскими, но довольно быстро эти государства перестали существовать. При этом, Киев еще в 15 веке воспринимался как некий центр Руси, уже будучи литовским захолустьем.

"Правоприемницей Золотой Орды" - это просто смешно. Некоторые княжества, в частности, Московское, входили в состав Орды, но на правах дальних улусов, с которых периодически получали определенный профит. Потому ни о каком правонаследии не может идти речи. Тем не менее, у Орды было очень много заимствований в плане управления государством.