Предоставляют ли социальные сети информацию о пользователях-провокаторах спецслужбам при угрозе теракта?

ИнтернетВконтактеGoogle
Кристина Ли
Капитан Руси  · 17 нояб 2015

Определенно социальные сети предоставляют такие данные, тем более если это связано с угрозой безопасности жизни людей. Но дело в том, что такая информация предоставляется только по запросу правоохранительных органов.

Например, в 2014 году социальную сеть "ВКонтакте" включили в реестр Роскомнадзора в качестве "организатора распространения информации".

Это значит, что соцсеть подчинена закону N97 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". То есть "ВКонтакте" должен будет предоставлять полиции, ФСБ, прокуратуре и следствию данные о пользователях. Сюда не входит содержание ваших личных сообщений, а лишь информацию о том, с кем и когда вы переписывались.