Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Представьте, что все люди заговорили на одном общем языке. Возможно ли это?

ОбществоИстория+5
Вячеслав
  · 2,9 K
Делаю людей англоязычными в интерактивной тренировке логики мышления по-английски от 0 до...  · 9 нояб 2021  · qs-class.com
Можно сказать, что единый и очень стилистически обогащенный стилями язык - это музыка, в которой есть своя гармония, благозвучность и диссонанс, дурной стиль исполнения которой общеизвестен как какофония, равно тому, как существует косноязычность в речевых языках. Музыку слышат и понимают в той или иной степени, причем, без вынужденных остановок в аудировании. Но вернемся к вопросу кодирования именно высказываний в слова одного и того же языка. Целей такого явления - отсутствия диверсификации, - если, разумеется, остальные языки перестанут существовать, стало бы одно из двух: 1) принудительная глобализация (в силу весьма разрушительной войны либо всепланетного давления на многочисленные этносы, или же 2) банальная лень предпринимать шаги в сторону освоения иностранных языков, осложняя себе мозг пониманием логики мышления с вытекающей проблемой самостоятельной репродукции того, что надо еще и научиться слышать (в смысле, не только прислушиваться), воспринимать.
Я думаю, что при любом исходе культурный фонд планеты проиграет, если все пойдет именно по одному из двух сценариев выше. Сказал бы, что это утопия, если бы лично не наблюдал, как и многие из нас, за тем, что при желании даже в современном мире картель влиятельных людей, не афиширующих свои цели, играет людьми в Чапаева, обнаружив, что следовать правилам и нормам морали вроде как стало скучновато. Слишком много главных фигур, якобы, на доске. Слишком мало, якобы, стандартных и абсолютно идентичных друг на друга монофигур, чьи маленькие ходы ограничены одной клеткой шахматной доски. Касты по успешности генома, а не головного мозга... Скрытые id... это я, конечно, не про первые три буквы в слове covert как морфема самого популярного персонажа этих двух прожитых лет. Так,, совпадение. Не очень привлекательный сценарий. Скука жуткая. А самой популярной профессией при таком раскладе стала бы работа археолога-лингвиста. Ну вот, наверное так. Да и есть ведь самый легкий в мире язык, которым можно овладеть, если правильно овладевать, за считанные дни, а затем выращивать словарный запас, обогащая родные языки заимствованиями, ведущими себя, кстати, уже по правилам родных языков. Так что же мы все время придумываем альтернативу велосипеду, если кроме идеального круга нет ничего более угловатого такого, что бы ездило без подпрыгивания на каждом шагу. Понятно, что скучно. Не лучше ли, скажем, ответить на вопрос, до чего может довести человека лень как нежелание создавать что-то новое, делающее мир удобнее или красивее. Вопрос, который Вы задали интересен. Он заставляет многое пересмотреть. Но для таких изменений, которые оставят на планете один язык, надо во многом себя ограничить, уничтожить кучу литературы, которая обогащает мировую культуру. Вспоминается "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери, где чтение стало нарушением закона глобальной юрисдикции, а хранение книг в домах приравняли по тяжести обвинения к хранению наркотиков. А ведь такое уже вроде бы пытались устроить отдельные диктаторы, не думая, что это утопия, ради которой гибнут люди и произведения искусства, которые рано или поздно возродятся в любом случае, после очередной провальной попытки.
Очевидно, тема неисчерпаема. Я бы даже сказал, пусть рукопись такого сценария никогда не станет реальностью. Выразил, как мог. Спасибо за интересный вопрос!
Качественное скоростное обучение мышлению по-английски и речи в горящие срокиПерейти на facebook.com/QSLive
Кстати, в разных культурой совершенно разные теории музыки, начиная с самых основ - например, нот. Если послушать... Читать дальше
Журналист, копирайтер. Профессионально пишу тексты более 10 лет. На русском и английском...  · 4 нояб 2021  · taplink.cc/natasha.zack
Так уже ведь был эксперимент – искусственный язык эсперанто. Но ничего из этого не вышло... Сейчас роль международного языка отчасти выполняет английский, и это действительно удобно. Лично мне он нравится и я не имею ничего против того, что национальный язык Великобритании и еще ряда стран стал интернациональным. Все равно у большинства англоговорящих это второй язык, а... Читать далее
Англоязычный дискуссионный клуб для уровней B1+. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/natashas_discussions
А сам эсперанто-то в разы лучше английского, русского и тому подобных... Но логичность и лёгкость освоения для... Читать дальше
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 18 янв 2022
Скорее всего, с развитием технологий эта проблема отпадет. Уже есть много онлайн переводчиков, которые постоянно совершенствуются. С их дальнейшим развитием задача межнационального общения сильно упростится
СКУЛЬПТУРА ХУДОЖЕСТВО  · 20 нояб 2021
Если только телепатически как в фантазиях на темы инопланетяне или телепатия с непознанными существами! Тогда выходит трудно будет скрывать каждому свои мысли а это не всегда полезно для людей
Первый
Играю в компьютерные игры и иногда фотошоплю   · 7 нояб 2021
Помойму если все начнут говорить на одном языке. Если забудут на каком они говорили. То почти все быстро уладиться. Потому что все привыкнут. А теперь с другой стороны люди будут учить старые языке начнут смотреть в интернете. Нагрузка на всемирную сети будет большая. То сеть не будет работать.
Художник пацифист  · 4 нояб 2021
Не думаю, что когда-нибудь прямо ВСЕ заговорят на одном, но мне кажется, что английский язык может стать универсальным. Его могут начать преподавать в качестве второго языка в школах. Это было бы очень удобно на самом деле.
Инженер-конструктор и просто любознательный парень...  · 4 нояб 2021
К этому всё идет. Только не к единому языку конечно, но к слому языкового барьера, с развитием технологий. Думаю совсем недолго осталось до почти синхронного перевода, например при общении по скайпу. Или как в фантастических фильмах, жестом останавливаете человека, одеваете наушники и общаетесь как будто между вами нет разного языка.
Ваша точка зрения весьма распространена. Основания для оптимизма есть, в конце концов появление технологии... Читать дальше
=на основе /единства /школьных «азов» из физики, из химии, из географии и из биологии -...  · 10 нояб 2021
А все люди и говорят на одном языке/все же из одних и тех же клеток/люди не слышат друг друга, из-за физически законов планеты Земля, о которых с 5-го по 10/11 класс говорят учителя на уроках!!!