Представьте, что вы выходите на улицу, и над каждым прохожим висит в воздухе бабл с его именем и фамилией и профилем в социальной сети, что это изменит?

ОбществоМедиа и коммуникации+2
Тоня Самсонова
Разработчик ПО, инженер-конструктор, музыкант, публицист, художник  · 19 окт 2015

Предположение не так фантастично, как могло бы показаться на первый взгляд. Уже сейчас Facebook вполне способен самостоятельно отмечать людей на фотографиях, а используя технологию дополненной реальности с устройством вроде Google Glass вполне можно создать приложение, дающее подобный эффект.

Что это изменит? В 99% случаев — ничего. Людям редко интересно, кто находится вокруг них. Уже сейчас в любой популярной соцсети вы можете зайти в профиль случайного человека, но... зачем? Может быть из любопытства вы сможете зайти в профиль случайной попутчицы в метро и даже написать ей пару сообщений, если вы стесняетесь просто подойти и познакомиться. Пожалуй, это самое очевидное применение.

Вообще возможность быстро идентифицировать человека может быть полезна. Например, вы видите на улице парня, которому вдруг стало плохо. Быстро найти его профиль в соцсети и написать пару сообщений его родственникам до приезда скорой, чтобы сообщить о возможных проблемах — возможно, это может спасти ему жизнь.

Стоит понимать, что соцсети не всегда идентифицируют человека. У него может быть фальшивая страничка, или не быть странички вовсе. Уличная гопота, попав под эффект "моментальной деанонимизации" быстро научится удалять странички в соцсетях перед выходом на свое грязное дело. Зато гораздо проще будет отыскать случайных свидетелей или даже скрывшегося с места виновника ДТП.

Возможно, вы начнете замечать на улице интересных людей или знаменитостей. Правда, вокруг них быстро начнут собиратся толпы и они исчезнут из соцсетей, также, как исчезают преступники и борцы с всемирной слежкой, в результате над их головами будет зияющая пустота.

В целом, в таком варианте сильно наш мир это не поменяет. Куда интереснее устанавливать нотификации на появление тех или иных людей в поле зрения, но это уже совсем другая история.