Откуда монета "знает", что в итоге на разбеге в 1 млн попыток ей надо выпасть 50/50?

Предыдущее значение не влияет на выпадение орла/решки в следующей попытке.
Теория вероятностей
Alexey Astahov
Мат-Мех СПбГУ  · 10 мар 2016

Среди всевозможных вариантов вероятность выпадения равного числа орлов и решек максимальная, но небольшая.

Для вычисления вероятности той или иной последовательностей выпадений воспользуемся биномиальным распределением:

wikipedia.orgБудем считать, что вероятность выпадения как орла, так и решки равна 1/2, тогда, в соответствии с биномиальным распределением, последовательность из n подбрасываний, среди которых орёл (или решка) выпал k раз, встретится с вероятностью (n!)/((n-k)! * k!) * (1/2)^n. (на всякий случай поясняю, что n! равно произведению всех целых чисел от единицы до n включительно).

По этой формуле вероятность выпадения равного числа орлов и решек при проведении миллиона экспериментов будет приблизительно равна 0.000797, вероятность любой другой комбинации будет меньше, при этом она тем меньше, чем больше разница между числом выпавших орлов и решек. Вероятность выпадения одних только орлов (или решек) крайне мала, приблизительно равна 10^(-300000).